Техника - молодёжи 1933-01, страница 20

Техника - молодёжи 1933-01, страница 20

зике, химии, математике, литературе и т. п., одновременно необходимо сейчас разработать и поставить вопрос перед Народным комиссариатом просвещения и органами отделов образования на местах, а если нужно, и перед правительством о создании общеобразовательной школы при производстве.

.Широкая сеть общеобразовательной школы в городе и деревне должна быть создана при одновременном расширении вечерних рабочих факультетов и университетов.

Наряду с привлечением финансовых средств государства нужно продумать врпрос о привлечении средств самой молодежи и комсомольцев. Квалифицированный комсомолец—молодой рабочий и работница—в состоянии покрыть определенную часть расходов на такую общеобразовательную школу. В самой деревне все больший рост материального благосостояния колхозников, все большее организационно-хозяйственное и политическое укрепление колхозов создают все возможности к привлече-

- дОкожвммкхая V Ч Т М

1-Щпжйшв "

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПАСПОРТ

СТЗИЙЗ Ш м

% ШЯвК.. . Й1ЯРНЫ .........,„..............

здявен за........ —j. рувдге» эояетт. ' т' %

1т, Г;0 Ш5ЙАЙТ Яйё S№C*J3yH5S« KA'.mttfi*',',^

tortsasitey гаквй )H>u:.j'.

j .. > . —..._____ ______. .....утт................

i 5................._______^_____

Уралмаш. Общественный паспорт станков, введенный по предложению выездной редакции „Комсомольской Правды"

нию для строительства общеобразовательных школ в деревне как организованных средств колхозников, так и индивидуальных средств колхозной молодежи.

Лозунг о среднем образовании должен найти место и в системе политического воспитания союза, в сети комсомольских политшкол. Нужно продумать не только пути организованного охвата политвоспитанием всех комсомольцев, обучающихся в общеобразовательных и технических кружках и школах, но и вопрос о сочетании по-литвоспитания в комсомольских полит--школах с минимумом общеобразовательных знаний.

Для массового развертывания борьбы и работы за получение сред *о образования каждым комсомолНТГем Центральный комитет комсомола созывает всесоюзное совещание по образованию. Центральным вопросом этого совещания будет отчет двух крупнейших промышленных организаций Союза—Урала и Иваново-Вознесенска—об опыте их работы по реализации лозунга VII Всесоюзной конференции «Каждому комсомольцу—среднее образование во второй пятилетке».

Посланная Центральным комитета комсомола бригада для помощи иТ-ЛЭ-вертывания этой работы на Урале совместно с Уральским областным комитетом наметила программу подготовки комсомольцев Урала к всесоюзному совещанию по образованию.

В решении Уральского областного комитета комсомола, предлагается тщательно изучить и обобщить опыт каждой ячейки в борьбе за знания и овладения техникой, мобилизовать массу комсомольцев и беспартийной молодежи на широкое обсуждение накопленного опыта, на изыскание путей, которыми каждый комсомолец должен достичь среднего образования в конкретных условиях работы своей ячейки. Выделено 4 предприятия, на которые посланы специальные бригады для изучения и обобщения имеющегося опыта. Такими предприятиями являются: Уральский завод тяжелого машиностроения, Челябинский тракторный, Молотовский и Златоустовский металлургический заводы. Две бригады направлены в Ирбитский и Сарапульский деревенские районы.

18