Техника - молодёжи 1933-01, страница 18

Техника - молодёжи 1933-01, страница 18

пройти технический минумум, должны получить минимальные знания техники, управления и обслуживания механизмов — вот боевая задача.

Она требует участия в комплектовании групп по техническому минимуму, борьбы за материальную и финансовую базу, конкретной повседневной заботы за помещение, руководителя, карандаш и бумагу.

Самое главное сейчас —развернуть борьбу за качество технического минимума. Прежде всего направить энергию комсомольца на организацию обязательного производственного инструктажа для каждого комсомольца, проходящего техминимум непосредственно у рабочего места. Необходимо тщательно пересмотреть программы в сторону максимального приближения их к квалификации обучающихся, к непосредственному изучению агрегата, механизма, машины.

Не каждый комсомолец может сразу вовлекаться в группы и кружки , по техническому минимуму. Часть из них малограмотна, не имеет элементарных знаний (арифметических действий, дробей), без чего нельзя понять и усвоить

Уралиаш. Ковка деталей на мощном гидравлическом прессе

минимальные технические знания. Для таких комсомольцев и молодежи должны быть организованы предварительные группы и кружки по изучению арифметики.

Рядом с малограмотными комсомольцами мы имеем и таких, которые уже имеют семилетнее образование. Однако они недостаточно знают обслуживаемые ими механизмы и точно так же должны обязательно пройти установленный технический минимум. Но в отношении этих комсомольцев наряду с групповыми занятиями возможно организовать самостоятельную заочную подготовку к сдаче технического , минимума, обеспечив для этого индивидуальную консультацию.

В отношении социалистической к' 4 хозной деревни, могущей уже сейчас семимильны^ шагами догонять в раз»-витии и образовании своей молодежи уровень молодежи города необходимо добиваться, чтобы каждый комсомолец, сидящий за трактором, комбайном и другими сложными сельскохозяйственными машинами, вместе с рабочей молодежью в обязательном порядке сдавал бы государственный агротехнический минимум.

Одновременно необходимо разработать вопрос об обязательном агрономическом минимуме для тех комсомольцев, молодежи и колхозников, которые выдвинуты на квалифицированную работу в колхозы, совхозы и МТС. Здесь уже должны быть охвачены не только профессии и квалификации машинного производства, но такие специальности как бригадиры полевых, животноводческих, свиноводческих и других бригад и звеньев.

С особенной чуткостью мы должны отнестись к тем зародышам нового опыта, который имеется на местах в деле освоения техники. Широкую известность получили социалистические общественные экзамены, начатые по инициативе комсомольцев механического цеха Уралмаша и распространяемые сейчас во многих предприятиях Советского союза.

Общественные экзамены являются большим толкачом для каждого комсомольца в его производственном техническом и общеобразовательном обучении.

18