Техника - молодёжи 1933-01, страница 14

Техника - молодёжи 1933-01, страница 14

3

о м

* 1928 год. Март. В четырех илометрахот Свердловска в лесу тарой архиерейской дачи застуча-и топоры. Упала сосн*. Через есколько недель сюда привезли

собрали жилой дом.

* Первый камень цеха металлур-ических конструкций Уральского авода тяжелого машиностроения можен был 15 июля 1928 г.,

десятую годовщину освобожде-ия Урала от Колчака. На границе вропы и Азии началась стройка еличайшего завода заводов, важ-ейшего звена УКК.

* Для консультаций у фирмы руппа начальник Уралмаш-гроя Банников выехал в Гер-анию. Крупнейший завод этой

фирмы, слава о которой облетела весь мир, выпускает 36 тыс. т оборудования в год. Уралмашзавод должен дать 100 тыс. т. Советские инженеры приехали в Эссен и Магдебург. Они излагали там круп-повским инженерам суть своих проектов, разработанные ими технологические процессы. Многие детали казались неясными и нуждались в критическом обсуждении. На вопросы представители фирмы неизменно отвечали:

— Попробуйте сделать так, как вы предлагаете. Больше ничего сказать не можем.

Тогда Банников и вся инженерная делегация Уралмаша койсуль-тацию проекта термического цеха

лаборатории, кузнечно-прессового и механического цехов перенесли в Америку. А весь Уралмашзавод решили строить немедленно по советским проектам. В тот же день в Свердловск ушла телеграмма: .Ведите кладку фундаментов советским чертежам тчк Консультация иичего нового не внесла тчк Банников*.

* 15 июля 1929 г., ровно через год после начала стройки с»'ан в эксплоатацию цех металлических конструкции.

* Март 1931 г. Вместо стен—брезент, вздуваемый ветрами. В цехе, еще не имеющем стен, первая вагранка дала первую плавку. Начинает работать чугунолитейный цех. Он выпускает мелкое литье для строящегося завода—, плиты, решетки, горелки, печи, шидера.

* 21 октября 1931 г. сталелитейный цех из первой мартеновской качаюшейся печи Вельмана выдал первую плавку качественной стали. За месяц до этого был опробован 3-километровый газопровод. Его обмазали мыльной водой в местах сварки. На nf отя-жении всех 3 километров только в 6 точках пульсировала мыльная пена. Эти точки исправили. Сварка газопровода велась впритык и дала экономию в 160 т металла.

* В день XV годовшины Октябрьской революции пущен механический цех № 1 и термический цех № 1.

* На Уралмаше построено 12 основных цехов. Это огромное предприятие, стоимостью по подсчетам правительственной комиссии

12