Техника - молодёжи 1933-01, страница 11

Техника - молодёжи 1933-01, страница 11

простор инициативе молодежи, вдумчивый подход будет вознагражден буйной порослью больших творческих идей и начинаний!

Ведя большую инициативную работу, мы можем и должны показывать на отдельных участках, но все в развивающихся масштабах, как мы овладеваем техникой, как нужно по-большевистски работать. Комсомольские лавы и бригады, участки и агрегаты должны шириться, развиваться, являясь показательными базами технически-культурной работы. С этой точки зрения огромное принципиально-политическое значение имеет обязательство комсомола, принятое в ответ на призыв т. С. Орджоникидзе об оснащении четырех крупнейших домен молодыми специалистами-комсомольцами. Молодые большевики должны в кратчайшие сроки овладеть мощностями, скоростями и всеми «секретами» производства. Обязательства взяты перед всей страной. Весь комсомол отберет и проконтролирует своих людей. На этой базе нужно будет развернуть новые формы соревнования под лозунгом: «Комсомольские домны — в первые шеренги лучших! Мы гордимся оказанным нам доверием, мы доверие оправдаем, но только не забывать: честь налагает обязанности».

Самое главное в нашей работе—обеспечение конкретности, уничтожение парадности и внешней мишуры, деловитость, полное осознание того большого дела, которое делаешь.

Мы должны организовать активность комсомбльц* и воспитывать чувство гордости за качество конкретной детали, за марки конкретных машин. Только притуплением социалистического сознания и большевистской бдительности, отсутствием достаточной ответственности за свою работу и антипролетарской беспечностью можно объяснить тот факт, что, как указывает т. Каганович, «Электросталь» снабжает заводы-потребители большим процентом брака, а Подольский механический завод выпускает на всенародное возмущение негодные швейные машины. Эти позорные факты полностью лежат и на совести комсомольцев этих заводов, не почувствовавших достаточного стыда за безобразную продукцию, не осознавших всей своей ответственности перед трудящимися страны.

Из всего вышеуказанного вытекает следующий вывод: воспитание чувства гордости за свой завод должно быть органически увязано и сочетаться с укреплением технической культуры работы. На самом деле. Одно из замечательнейших явлений нашей эпохи состоит в глубоком омоложении советского пролетариата. Взгляните на Уралмаш—величайший гигант со сложнейшим в мире оборудованием: 31% рабочих—молодежь в возрасте до 20 лет, 31%—от 20 до 25 лет. Около 80% рабочих работает всего до двух лет на производстве, 26%—меньше 6 мес. А разве на СТЗ, ЧТЗ и других гигантах положение многим иное? Никак нет! Эта молодежь — в основном прекрасные кадры. Что им нехватает? — Выучки, производственно-технической выучки прежде всего. Но организация технической выучки, развитие массовой технической учебы может дать ощутительный эффект лишь при условии, если весь характер нашей работы в этом направлении будет рассчитан на охват масс. Самые технико-организационные основы наших предприятий (сложность техники, взаимосвязность станка, агрегатов, единство центрального управления и т. д.) с их новейшим оборудованием властно диктуют обязательность ориентиров-" ки на обучение масс.

Кустарщина, курс на одиночек и группочек не решает проблемы; для победы нужно двигаться вперед многоликим авангардом. В этом деле нужен размах, размах подлинно революционный, ибо речь идет о

9