Техника - молодёжи 1933-01, страница 12

Техника - молодёжи 1933-01, страница 12

большевистском производственном перевоспитании тысяч и тысяч людей, никогда не варившихся в фабрично-заводском котле, организовав их на овладение техникой.

Овладение техникой должно стать первейшей боевой задачей комсомольцев. Активное участие и широкое проявление организаторской инициативы в различных формах соревнования на лучшие образцы овладения техникой — обязанностны. Юношеский энтузиазм молодых большевиков должен постоянно умножаться на лучший опыт кадровых рабочих. Учиться осваивать технику. Помнить, что только техническая грамотность, глубокое понимание своих рабочих операций, точное знание своего станка, знание всех его частей, умение предупреждать поломки, способность их поправлять, понимание связи работы станка, агрегата со всем технологическим процессом—есть основа технического творчества.

Изобретательство и массовое рационализаторство органически вытекают из большевистско-хозяйственного отношения каждого рабочего к своей работе. Это дано великой Октябрьской революцией, уничтожившей власть капиталистов и вместе с ними подавление, порабощение человека капиталистической машиной. Только в нашей социалистической стране созданы все условия для подлинно человеческого труда, а вместе с ними и условия постоянного подъема его творческой культуры. Без всякого хвастоства и кампанейщины, глубоко серьезно, продуманно кбмсомольские комитеты и ячейки должны подойти к организации этой задачи. И прежде всего здесь вшшание к конкретному человеку! Обеспечить наблюдение и внимание, взаимопомощь и проверку того, как молодой рабочий овладевает техникой, какие у него трудности в работе, что ему недостает, какая помощь ему может быть и должна быть оказана—должны стать первейшей обязанностью комсомольских организаций и комитетов. Взять на учет каждого бракодела, станколома, не выполняющего план, каждого лучшего шередовика, осваивающего свою работу, овладевающего техникой!

Овладеть техникой своей работы—дело чести каждого комсомольца. Поэтому, подняв на щит всех передовиков овладения техникой, беспощадно бичевать лодырей, полузнаек, не желающих учиться честно, правильно и производительно работать, обрушиться всей силой творческой критики и на «всезнаек», скрывающих под личиной «планетарных» разговоров свое полное невежество. Овладение техническими знаниями должно сочетаться у каждого комсомольца с максимальным использованием практического опыта старых кадровых рабочих.

Отсюда вытекает и обязательный стиль нашей работы. Лучший ученик Ленина т. Сталин характеризует особенности ленинского стиля как сочетание русского революционного размаха и американской деловитости. ^ ' .

«Русский революционный размах, — говорит т. Сталин, — является противоядием против косности, рутины, консерватизма, застоя мысли, рабского отношения к дедовским традициям. Русский революционный размах — это та живительная сила, которая будит мысль, двигает вперед, ломает прошлое, дает перспективу... Но он, — предупреждает т. Сталин, — имеет все шансы выродиться на практике в пустую «революционную маниловщину», если не соединить его с американской деловитостью в работе...».

«...Американская деловитость — это та неустрашимая сила, которая не знает и не признает преград, которая размывает своей деловитой настойчивостью все и всякие преграды, которая не может не довести до конца раз начатое дело, если это даже небольшое дело, и без которой немыслима серьезная строительная работа. Но американская деловитость имеет все шансы выразиться в узкое и бесценное делячество, если ее не соединить с русским революционным размахом» («Вопросы ленинизма», стр. 143—145).