Техника - молодёжи 2003-01, страница 38

Техника - молодёжи 2003-01, страница 38

вич, — обращается Хрулев к начальнику военных сообщений Ковалеву, — необходимо выделить из ваших резервов десять... нет, двенадцать тракторов. Всем найдется работа на трассе».

Путеукладчик (патенты РФ № 2140478 и 2143513, 1999 г) разработали военные строители из Брянска, войсковая часть 44535. Начальник военных сообщений Красной Армии представляет авторов: майор Власов П.В., капитан ЛемешкоВ.И. и Лебедев Н.И., старшие лейтенанты Сипачев П.А. и Коновалов С.В. После краткого доклада П.В. Власова, первого автора изобретения, принято решение посмотреть путеукладчик в действии.

Через день мы наблюдаем работу путеукладчика у разъезда Солодча (см. рис. 1). Вот к звеносборочному участку ПМС-13 (путевой машинной станции) подъезжает компактный тягач 1, на платформе 2 которого установлен поворотный круг 3 с механизмами привода стрелы 4 (рис. 5, а). Она зачалена сзади кабины. Тягач останавливается у штабеля рельсошпальной решетки, и его обступают строители Слышатся возгласы: «Красавец!». — «Какой компактный! Стрела вместилась в 10 м платформы». — «Теперь на

полотне не решетку шить будем, а класть готовые звенья. Представляете, как ускорится ход!» — «Представляем. Давай посмотрим в деле».

Изобретатели П.А. Сипачев и С.В. Коновалов расчаливают стрелу и, спрыгнув с платформы, разворачивают ее за чалку, как коня за уздечку, на 180° (рис. 5, б). Противоположный стреле кронштейн 5 круга катания соединяют с гидроцилиндром 6, предназначенным для уравновешивания момента от веса стрелы и рельсошпальной решетки 7. Шток цилиндра снабжен роликами, которые заходят в круговую направляющую на платформе. Теперь изобретатели вручную выдвигают секции стрелы, подымают вертикально лежащие на них стойки 8 и собирают трособлочную систему 9. Коуши (петли) тросов крепят к гидроцилиндрам 10. После этого секции стрелы выдвигают на полную длину и фиксируют их замками. На все про все ушло 15 мин. Включают гидронасос. Стрела вздрагивает. Гидроцилиндры 10 натягивают тросы вертикальных стоек, и вся конструкция приобретает высокую жесткость строительной

фермы. Несущая балка из трех секций коробчатой формы уменьшающегося к концу стрелы сечения надстроена напряженной системой из трех стоек и проходящих по их желобам натянутых тросов, спускающихся к местам заделки. Стрела-красавица, ничего не скажешь. Но это еще не все чудеса. Тяги стрелы увязаны через гидросистему с грузоподъемным устройством путевого звена 7 в единый «организм», чутко реагирующий на перераспределение нагрузок. С этой целью тросы грузозахватов 11 проходят к своим лебедкам 12, огибая ролики гидроцилиндров 13 (их два — по обе стороны стрелы), последние являются датчиками давления масла в гидросистеме, которое возрастает при захвате рельсошпальной решетки. Рабочие камеры датчиков соединены в единую гидросистему с гидроцилиндрами 10 натяжения фермы и гидроцилиндра 6 разгрузки поворотного круга от момента консоли стрелы с грузом. Получается так, что все они синхронно напрягаются и усиливают натяжение тросов при подъеме и переносе решетки и расслабляются после ее укладки на полотно. Тем временем стойки 14, одна из них гидравлическая,

подняли стрелу на высоту штабеля, и тягач 1 подошел задним ходом — ба! он уже на гусеницах — к штабелю. Гусеничные тележки 15, ранее находившиеся на уровне платформы (рис. 5, а) теперь опущены на землю и продвинуты под задние колеса.

После захвата траверсами 11 рельсов за головки — их цепляет рабочий наверху штабеля — тягач трогается вперед и на вытянутой руке везет звено на полотно. Все идут за ним, внимательно наблюдая за положением стрелы и поведением элементов системы. Чтобы уменьшить раскачивание, звено притянуто вверх до соприкосновения с балкой стрелы. Вот тягач проходит готовый участок пути, выбирается по подготовленной площадке на насыпь и уже задним ходом подъезжает к месту укладки. Звено 7 опускается на высоту 100 мм от земляного полотна. Бригада из шести путейцев, по трое с каждой стороны звена, подправляет его ломами до совпадения торцов рельсов с ранее уложенными, и, по команде бригадира, звено окончательно ложится на балластную призму. В дальнейшем укладка пути производилась с плат-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 2003

36

форм со звеньями, подгоняемых к путеукладчику до касания его задних колес, служащих буферами.

Колесный путеукладчик всем нравится. Изготовленный на Брянском заводе дорожных машин, он еще раскроет свои универсальные возможности на строительстве станционных зданий и водокачек: при управлении длиною стоек 14 (см. рис. 5, б) стрела будет работать как кран и подавать грузы на высоту трехэтажного дома.

В этот день, 8 июля 1942 г., путеукладчик уложил 300 м железнодорожной колеи, 24 раза доставляя своим ходом звенья к месту укладки. Вы помните, что на участке Иловля — Петров Вал предстояло уложить 150 км путей, включая станционные. Даже работая навстречу друг другу из нескольких пунктов восемью колоннами, с этой задачей можно было справиться не быстрее, чем за два месяца.

19 июля, в воскресенье, поступил приказ: обеспечить ввод участка 10 августа: советские войска оставили г. Ворошиловград, продолжались упорные бои в районе Воронежа, в излучине Дона.

Сроки строительства сократили в два раза. Но уже и до приказа темпы

работ возросли. Путеукладчик проходил в сутки 900 м пути — втрое больше прежнего, благодаря доставке к нему звеньев на платформах. Для сравнения скажем, что 60 лет спустя, в июле 2002 г. сибиряки ПМС-74 на участке Волочаевка — Ольгохта укладывали на главном ходу Транссиба за окно в 28 ч 4 км бесстыкового пути на бетонных шпалах, километр за 7 ч, причем с разборкой старого полотна, а затем планировкой балластной призмы под новое! Но это сегодня, с современной техникой с 26 портальными платформами, загруженными рельсошпальными звеньями длиною 25 м. А тогда...

Вернемся в те горячие дни. Строители понимали критическое положение страны. Никто не уходил с трассы ночевать в деревни, а спали у насыпей и мостов, где работали. Благо время было летнее. Сколько должен продолжаться рабочий день, все давно забыли. Работали, сколько хватало сил; кто уже не мог больше, ложился отдохнуть под открытым небом, потом снова поднимался и приступал к работе. Еду варили здесь же на месте.