Техника - молодёжи 2003-01, страница 43

Техника - молодёжи 2003-01, страница 43

«хорошо подгоговлежый экспромт»

В 1930-е гг. японцы развернули строительство довольно странных кораблей, назначение которых для европейских и американских военно-морских специалистов долгое время оставалось загадкой. Одни из этих судов именовались плавбазами подводных лодок, другие — транспортами гидроавиации, но для своего класса все они были слишком большими и чрезмерно дорогими, Их вооружение выглядело весьма скромно, зато по скорости они вполне могли тягаться с крейсерами. Больше нигде в мира ничего подобного создать не пытались.

Секрет оказался прост. Вскоре после начала Второй мировой войны японский Императорский флот начал быстро пополняться новыми авианосцами, как бы экспромтом переоборудованными из разных торговых и военных судов. На самом деле все было спланировано заранее (известно же, что удачный экспромт — это хорошо подготовленный экспромт). Японцы попытались обойти ограничения Вашингтонского соглашения и приняли специальную «теневую» судостроительную программу. Важной ее частью являлась постройка вспомогательных судов предназначенных для быстрого превращения в боевые корабли, и в первую очередь — в авианосцы.

Счет им открыли «Дзуйхо» («Счастливый феникс») и «Сёхо» («Удачливый феникс») — бывшие базы подводных лодок «Та-касаки» и «Цуругисаки». Хотя переделка кораблей оказалась более основательной, чем это предусматривалось довоенными планами, головной «Дзуйхо» вступил в строй уже в декабре 1940 г В целом компоновка и архитектура этих авианосцев сильно напоминала «Рюдзё» — собственно, на основе последнего и проектировались корпусы плавбаз. Правда, ангар стал одноярусным, его размеры (124 х 18 м) позволяли вместить 30 самолетов. Бронирование отсутствовало, но имелась противоторпедная продольная переборка, а в качестве местной защиты погребов боезапаса и цистерн с авиабензином служили оригинальные коробчатые емкости с двойными стенками, пространство между которыми заполнялось водой. Еще одна необычная деталь архитектуры корабля — дополнительная дымовая труба в кормовой части, предназначенная для отвода выхлопных газов судовых ди-зель-генераторов. Полное водоизмещение «Дзуйхо» составило 14200 т, скорость — 28 узлов.

Третий авианосец — «Рюхо» («Феникс-дракон»), переоборудованный из плавбазы «Тайгей», по устройству во многом повторял первую пару, но имел большее водоизмещение (16700 т) и был оборудован булями, Скоростью он уступал «Дзуйхо» на два узла. В общем, «Рюхо» оказался менее удачным, чем его предшественники.

Зато авианосцы «Дзунье» («Сокол-сапсан») и «Хийё» («Летящий сокол») можно считать весьма совершенными кораблями своего класса, Оба были заложены как пассажирские лайнеры-турбоходы «Касивара Мару» и «Идзумо Мару», но в августе 1940 г. военные реквизировали их для достройки в качестве авианосцев. Кстати, проект лайнеров изначально предусмат

ривал подобную переделку — они также входили в уже упоминавшуюся «теневую» судостроительную программу Оба судна имели усиленную конструкцию корпуса с хорошим разделением на отсеки в подводной части.

Правда, чтобы превратить их в полноценные авианосцы, пришлось решить ряд серьезных проблем. Так, компоновка судов не позволяла «втиснуть» в них двухъярусный ангар, а применение одноярусного резко сокращало численность авиагруппы, и она уже не соответствовала внушительным размерам корабля. В конце концов проектировщики пошли на компромисс: ангар все-таки удалось сделать двухъярусным, но если высота верхнего «этажа» составляла 5 м, то нижнего — всего 3,2 м, из-за чего в последнем могли размещаться лишь легкие истребители А6М2 «Зеро». Возникли трудности и с энергетической установкой. Чтобы не затягивать постройку, конструкторы задумали оставить уже смонтированные на лайнерах паровые турбины, ограничившись лишь заменой котлов — это должно было дать прибавку в скорости в 1,5 узла. Такое решение оказалось не самым лучшим: «военно-морские» котлы плохо сочетались с «гражданскими» турбинами, что отрицательно сказалось на эксплуатационных качествах энергетической установки.

Полетную палубу размером 210,3 х 27,3 м покрывал деревянный настил. На ней располагались 9 аэрофинишеров и 4 аварийных барьера, катапульт не было Подъем самолетов из ангаров производили два лифта грузоподъемностью по 5 т Верхний и нижний ярусы ангара имели одинаковые габариты: 153 х 15 м. Ангар оборудовали противопожарными перегородками, при необходимости разделявшими каждый ярус на 4 изолированные секции. В начале 1944 г авиакрыло каждого из авианосцев составлял 51 самолет 9 торпедоносцев, 18 пикирующих бомбардировщиков и 24 истребителя.

Особенностью архитектуры кораблей типа «Дзуньё» стало наличие (впервые в японском флоте) «острова», совмещенного с дымовой трубой. Причем труба имела наклон 25' вправо — позже эту же схему применили при проектировании авианосцев «Тайхо» и «Синано».

Бронирование было весьма скромным 20-мм палуба в районе машинно-котельных отделений дополнительно покрывалась двумя слоями 25-мм стали — итого 70 мм. Танки для бензина и погреба боезапаса прикрывались 25-мм броней. Летом 1944 г., после гибели «Хийё», на «Дзуньё» их защиту усилили дополнительным слоем бетона,

В 1942 г., после потери четырех авианосцев в сражении у атолла Мидуэй японцы в экстренном порядке начали переоборудовать в такие корабли гидроавиатранспорты «Чито-сэ» и «Чийода» Проект их перестройки в общих чертах повторял «Дзуйхо» и «Рюхо», но не предусматривал замены механизмов. Корабли оснастили сплошной полетной палубой размером 180 х 23 м, ангаром, двумя самолетоподъем-

никами, комплектом аэрофинишеров и аварийных барьеров. Для повышения остойчивости и усиления противоторпедной защиты смонтировали були, увеличившие ширину корпуса на 2 м. Необычной особенностью этих авианосцев стали две далеко разнесенные дымовые трубы, находившиеся по правому борту: первая обслуживала паровые котлы, вторая — дизельную установку. Кстати, сохранение дизелей обеспечивало кораблям очень большую дальность плавания — до 11000 миль 18-узловым ходом.

За годы войны японцы переоборудовали в авианосцы 17 торговых и вспомогательных судов, а именно: 3 плавбазы подводных лодок, 2 гидроавиатранспорта, 2 танкера, 1 грузовой транспорт и 9 пассажирских лайнеров. В числе последних оказался и бывший немецкий турбоход «Шарнхорст». Начало Второй мировой войны застало судно в порту Кобе, где его сначала поставили на прикол, а после битвы у Мидуэя переименовали в «Синьё» и перестроили в крупный эскортный авианосец полным водоизмещением в 20900 т. Три из 17 кораблей' «Акицу Мару», «Нигицу Мару» и «Кумано Мару» — официально числились десантными судами; предполагалось, что их основным назначением будет высадка десантов в отдаленных районах Тихого океана и обеспечение воздушного прикрытия таких операций. По основным характеристикам, конструкции и архитектуре они были близки к эскортным авианосцам.

Следует отметить, что в целом «теневая» судостроительная программа «Страны восходящего солнца» себя не оправдала. Переоборудованные авианосцы оказались слишком разнотипными, а по боевым возможностям заметно уступали кораблям этого класса специальной постройки, Ну, и самое главное — японцы не смогли обеспечивать флот достаточно подготовленными боевыми летчиками. В результате верх в воздушных боях все чаще одерживали американцы, а большинство авианосцев заготовленного «экспромта» погибло, не нанеся противнику почти никакого ущерба. ■

Сергей БАЛАКИН

1. Авианосец«Дзунье» (Япония, 1942 г.).

Водоизмещение стандартное 24140 т, полное 28300 т. Длина наибольшая 219,3 м, ширина 26,7 м, осадка 8,15 м. Мощность паротурбинной установки 56000 л,с,, скорость 25,5 узла. Экипаж 1224 чел. Вооружение: двенадцать 127-мм орудий, двадцать четыре 25-мм автомата, до 51 самолета. Внешний вид корабля показан по состоянию на 1944 г. (число 25-мм автоматов увеличено до 48 стволов).

2. Авианосец «Читосэ» (Япония, 1944 г.).

Водоизмещение стандартное 11190 т, полное 15300 т Длина наибольшая 195,5м, ширина 20,8 м, осадка 7,5 м. Мощность ди-зель-паротурбинной установки 56800 л.е., скорость 28,9 узла. Экипаж 800 чел. Вооружение: восемь 127-мм орудий, тридцать 25-мм автоматов, 30 самолетов.