Юный техник - для умелых рук 1986-08, страница 12

Юный техник - для умелых рук 1986-08, страница 12

Качели — известная забава. Два врытых в землю столба с перекладиной, две тяги и сиденье. Вверх-вниз и снова вверх... Сегодня появляется немало остроумных изобретений, посвященных этому популярному детскому аттракциону. С одним из них — качелями-горками — вы познакомились в восьмом номере журнала. А вот совсем неожиданное решение — качелеход, в котором качели используются в качестве двигателя для небольшого транспортного устройства. Предлагаем сделать его и испытать.

На рисунке 1 показан один из возможных вариантов. Основная силовая часть — рама, поставленная на четыре колеса от детского двухколесного или подросткового велосипеда. На горизон-тельной площадке рамы расположены: ходовые валы задних колес, сиденье водителя, баранка рулевого управления, спрятанного под лицевой панелью, тормозная педаль и, наконец, самое главное — «двигатель».

Он необычен. В его роли — сами качели. Составляющие — дерезянное или пластиковое сиденье с тягами из стальной проволоки, храповой механизм и большая звездочка. С помощью цепи она соединена с малой звездочкой, расположенной на ходовом валу. Раскачиваясь, один из членов экипажа приводит в действие «маятник» качелей, и через храповой механизм это движение передается дальше — к колесам. Но об этом позже. Сначала расскажем о раме.

Рама (см. рис. 2) собирается из дюралюминиевых труб квадратного сечения или уголков. Они легки, прочны и удобны для соединения болтами.

Конечно, могут быть применены и стальные трубы или уголки. Только в этом случае конструкция заметно потяжелеет и потребует замеиы пневмати-ков на литые резиновые шины.

Из материала, которым вы располагаете, заготовьте два боковых и один центральный лонжероны, передние и задние балки, детали двух А-образных стоек с перемычками и подкосом. Соберите из них раму. Впереди, в месте схождения боковых лонжеронов и А-образных стоек, установите узлы подвески

t ЯПН ЖШ Ш ВО WB

Вместе с друзьями

На качелях... наперегонки

передних колес. На передней верхней балке в 310 миллиметрах от левого борта закрепите петлю, а на второй поперечине — трубчатый кронштейн, с их помощью фиксируется рулевой вал. Для крепления тормозной педали и кресла водителя предусмотрите ушки. На нашем рисунке они не показаны, так кап их форма и положение зависят от используемого кресла.

На задних балках необходимо просверлить отверстия 0 8,2 мм под болты для установки ходовых валов, а на вершинах А-образных стоек — отверстия 0 6,2 мм для установки перекладины с качелями и храповым механизмом.

Часть горизонтальной площадки рамы необходимо закрыть сетчатым полом.

Для заднего ведущего колеса используется ступица от велосипеда «Десна-2». Так как внутренний диаметр ступицы 34 мм, а соединение с ходовым валом для передачи крутящего момента должно быть довольно плотным, хвостовик последнего с 0 35 мм обтачивается на конус 1:100 (рис. 3). При затяжке осевого болта ступица сама налезает на хвостовик и держится на нем надежно.

Другой конец вала должен иметь 0 20 мм под подшипники № 20шпоночный паз для крепления ведомой звездочки и резьбу М10 для затяжки всего узла корончатой гайкой со шплинтом. Для крепления ходового вала к раме качелехода приварены две пластины.

Передние колеса рулевые. Они устанавливаются в узлах подвески с помощью поворотных кулаков (рис. 4). Поворотный кулак состоит из цапфы, приваренной к ней втулки с двумя бронзо-< выми вкладышами и рулевого рычага с резиновым вкладышем. Втулку с ушками узла подвески соединяют длинным болтом с посадочными шейками 0 16 мм под бронзовые вкладыши. Перед установкой колес на цапфу устанавливают подшипники.

Так как скорость движения качеге-

12