Техника - молодёжи 1956-12, страница 6

Техника - молодёжи 1956-12, страница 6

винтами. Остов кузова собран на стальных угольниках, закрепленных к панелям 8-миллиметровыми болтами.

Обтекатели 6, придающие кузову динамическую форму, выклеиваются из шпона, то-есть из полосок ножевой фанеры шириной 20—25 мм >4 толщиной 1 мм в три-четыре слоя на хорошем водоупорном клее. В крайнем случае их можно выклеить даже из слоев бумаги на густом нитроклее с небольшой примесью талька.

Для изготовления обтекателей необходимо заготовить болванку из нескольких досок. Заготовка обтекателя, снятая с болванки, оклеивается полотном и шпаклюется нитрошпаклевкой.

Средняя часть обтекателей между перегородками 7 и 8 используется как дополнительные багажники для инструмента. Для доступа к ним в боковых панелях прорезаны окна.

ГИБРИДЫ БЫВАЮТ И В ТЕХНИКЕ: НАПРИМЕР, МОТОРОЛЛЕР □ МАЛО ЧЕРТЕЖЕЙ, НЕБОЛЬШИЕ ЗАТРАТЫ, НО МНОГО ИНИЦИАТИВЫ — и УСПЕХ ОБЕСПЕЧЕН! □ МАКСИМАЛЬНО ИСПОЛЬЗУЙ ГОТОВЫЕ ДЕТАЛИ, НО БУДЬ ПРИДИРЧИВ К ТОМУ, ЧТО КОНСТРУИРУЕШЬ CAMI П ХОТИТЕ АВТОМОБИЛЬ — НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ НА ВЕТЕР СВОЕ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ!

Кузов с оперением •

амортизаторами. Размеры и конфигурация переднего моста зависят от колес, применяемых любителями. Рекомендуется использовать колеса от инвалидной коляски серпуховского завода размером 460X125 мм. Колеса от мотоцикла не так хороши, они великоваты, и ставить их следует лишь в крайнем случае. В качалки колес запрессованы бронзовые втулки 5 и при помощи валиков 6 диаметром 12 мм монтируются на раме в узлах неподвижном 7 и регулируемом 8. Центр вращения качалок необходимо совместить с осью ведущей звездочки коробки скоростей, дабы избежать вытяжки ведущей цепи. На валике 6 со стороны мотора, то-есть на внутренней стороне узлов 8, собирается фрикционный

амортизатор 4, состоящий из набора стальных и фибровых пластин. Регулируется амортизатор гайкой через резиновую шайбу.

В задние трубы качалок запрессованы шариковые подшипники (подшипники необходимо применять ориентирующие), в которых покоятся оси колес 9 диаметром 20 мм. На этих же трубах приварены тормозные диски 10 мотоциклетного типа. На конусы осей посажены ступицы колес 11, а на правой, кроме этого, звездочка 12 с 30—33 зубцами (при колесах диаметром 460 мм). Таким образом, ведущим в коляске является только одно колесо.

Пружинные рессоры 3 придется подобрать опытным путем, так как диаметр проволоки и пружины зависит от веса коляски и в каждом случае

ЗАДНИЙ МОСТ

Основной деталью заднего моста является труба 1 с приваренными к ней фланцами 2, которыми она крепится к кузову, втулка 3 с впрессованными бронзовыми втулками образует гнездо для шкворня 4. Шкворень приварен к поперечной трубе S и пластине 6, к пластине на трех болтах укреплены зубчатые секторы 7. В трубу 5 впрессованы бронзовые втулки, а к секторам прикреплены рулевые цепи.

Вилка колеса 8 изготовлена из листовой стали (толщина 5 мм) и для жесткости укреплена ребрами. Вилка качается на валике 9. Аналогичный передний амортизатор гасит колебания пружинной рессоры 10. Она прикреплена к вилке колеса и угольнику 11. Ступица колеса 12 с тормозным барабаном дополняет устройство заднего моста.

КУЗОВ С ОПЕРЕНИЕМ

Изготовление кузова весьма несложно. Основные детали кузова состоят из двух боковых панелей 1, двух перегородок 2, приборной доски 3 и вспомогательной 4. Все они изготовлены из сосновых дощечек толщиной 17 мм и оклеены с обеих сторон 4-миллиметровой фанерой. Пол кузова 5 делается из фанеры 10 мм толщиной и крепится

будет разным. Пару глушителей, подвешенных в ушках 13, придется изготовить, так как глушители от мотоцикла не умещаются в раме.

К качалкам колес еще привариваются втулочки 14 для крепления троса привода к траверзам 15, к которым закрепляются буфера 18.

Мотор устанавливается в раме на узлах переднем 16 и заднем 17 и крепится 8-миллиметровыми болтами.

При сварке или сборке на бэлтах рамы необходимо согласовать расположение этих узлов и отверстий по картеру мотора. Под гайки всех креплений под-кладывают пружинные шайбы или их шплинтуют. Рама закреплена в кузове восемью болтами за ушки 18.

Задний мост.