Техника - молодёжи 1956-12, страница 5

Техника - молодёжи 1956-12, страница 5

МАЛЕНЬКИЙ ПАРАД МАЛЕНЬКИХ МАШИН -ВСЕ ОНИ СДЕЛАНЫ СВОИМИ РУКАМИ

Машина, которую вы видите иа фотографии, не отличается ни роскошью отделки, ни изяществом линии. Кузов у нее деревянный. колеса тоже деревянные, шины взяты с кислородных баллонов. Но есть у этой машины свои большие достоинства.

Михаил Исакович Симчук, слесарь-механик 1-го Госчасэавода, задумал построить для своих трех детей автомобиль настолько простой и безотказный в работе, чтобы им легко мог управлять даже четырехлетний ребенок.

На пульте управления этой машины — только выключатели для света и для зажигания. Все остальное — сцепление, тормоз, скорости — сосредоточено в одном рычаге. Торможение, например, производится переводом рычага через нейтральное положение.

Симчук сделал почти всю машину своими руками, вплоть до мотора — только головка мотора фабричная. Одноцилиндровый двухтактный двигатель дает мощность около 0,8 л. с.

Кинематическая схема предельно упрощена. Трансмиссия состоит из ведущего резинового ролика и ведомого деревянного диска, что дает возможность обойтись без шестеренок.

Машина имеет три скорости передних и три задних. Предельная снорость — 12 км/час. Для цепной передачи использована цепь рт велосипеда, для рулевого управления — тоже.

...Вот уже пятый год ездит эта машина по московским паркам и улицам и ни разу не поломалась, ни разу не отказала в работе. Сначала ее поочередно водили братья Симчуки — Коля и Володя. Теперь их сестренка, пятилетняя Люба, так же легко справляется с обязанностями шофера.

В парке ЦДСД, куда она обычно выезжает на прогулку, она всегда забирает таких же юных, как она, пассажиров — в кузове их помещается три человека.

Сг

Машина с номером ЕЖ-22-12, наверное, самая популярная в районе Пресненского вала и Белорусского вокзала. Стоит только появиться на улице этому изящному двухместному легновому автомобилю кофейного цвета, с блестящей облицовкой, как сразу же толпы любопытных — и детворы и взрослых — окружают ее.

Но юный шофер не обращает на них никакого внимания. Важно и солидно, как и подобает настоящему автомобилисту, сидит он за рулем.

...Когда Григорий Павлович Ежов, шофер автобазы Министерства обороны, начал строить для своего сына, шестилетнего Сережи, вместо старой педальной машины новый автомобиль с моторчиком, он сразу же решил, что это будет не просто забавная игрушка. Пусть получится учебная машина, научившись управлять которой можно легко пересесть на настоящий автомобиль. Отец — шофер, значит и сын должен с детства уметь водить автомобиль. Поэтому вся система управления машиной — рычаги сцепления, тормоза, регулировка газа, переключение скоростей — все сделано в точности таким же, как на «Победе». В щиток управления вмонтирован спидометр и карманные часы — чтобы все было «по-настоящему».

Автомобиль имеет передние фары с подфарниками, стоп-сигнал — даж* самый строгий инспектор рРУДа не смог бы забраковать освещение машины.

Сначала Ежов хотел использовать в качестве двигателя мотор от старого мотоцикла «Красный Октябрь», но потом ему удалось приобрести моторчик от станции для зарядки аккумуляторов.

И получилась машина, у нее очень низко посажен Кузов. Сделано это длц трго, чтобы автомобиль не мог перевалить через кромну тротуара и чтобы юный водитель не выехал на мостовую. Машина имеет три передние скорости — 4» б и 15 км (больше и не надо для езды по тротуарам) — И одну заднюю.

С?

Машину «КЮА-3» построили члены конструкторского кружка клуба юных автомобилистов города Москвы.

В этом кружке, которым руководил инженер Автозавода имени Лихачева Сергей Васильевич Глазунов, занимались ребята, окончившие подготовку иа «юного водителя» и, следовательно, знакомые с устройством автомобиля. Ребята поставили перед собой задачу — построить простенький автомобиль с микролитражным двигателем, развивающий скорость до 50 км/час. Двигатель взяли от мотоцикла «М-1-А». Передача цепная иа заднее колесо. Колеса были взяты ОТ мотоцикла, подвеска колес устроена независимая.

Вес машины достигает 250 кг.

В ходе работы пришлось применять детали от старых автомобилей и мотоциклов, ио очень многое — Как, например, детали рычагов подвески заднего колеса, один из механизмов свободного хода, средний узел, промежуточную передачу — кружковцы делали Своими руками.

Творчеству членов кружка принадлежит и форма кузова; его придумывали все, делали эскизы, чертили, 4 потом уже коллективно обсуждали, чей же Проект лучше.

...И вот в сентябре 1952 года на Киевском шоссе произошло испытание машины «КЮА-3». Все строители машины вдоволь покатались на ней.

Жаль только, что с тех пор машина стоит в упакованном виде где-то на складе, вместо того чтобы быть использованнои по назначению.

Фото Ю. БУШЕ0А