Техника - молодёжи 1956-12, страница 8

Техника - молодёжи 1956-12, страница 8

г. Канск, гидролизный завод

г. Энгельс, завод имени Урицкого

НЕ по назначению.

Роторные снегоочистители зарекомендовали себя хорошо на расчистке дорог. Машина, подъезжая к сугробам, забирает вращающимися шнеками снег и через специальный раструб отбрасывает его далеко в сторону. Однако осенью этого года, еще задолго до наступления зимы, на некоторых перевалочных пунктах и железнодорожных станциях эти снегоочистители работали чуть ли не круглые сутки. Вместо снега машины переваливали зерно. Непрерывной струей оно отбрасывалось на 10—15 м, одновременно очищалось и подсушивалось. С помощью снегоочистителей производилась также и погрузка зерна в железнодорожные вагоны. За 20 мин. снегоочиститель загружает один железнодорожный вагон.

Кустанайская область

„ПМУ" — проходческая машина уклонная. Она предназначена Длй механизированной уборки и погрузки угЛй ИЛИ породы в шахтные вагонетки или на конвейер. Рабочий орган машины — питатель. С остальной частью машины он соединен шарнирно. Это дает возможность в процессе работы разворачивать его в горизонтальной плоскости, обеспечивая фронт погрузки шириною более чем в 4 M. Подъем и опускание носка питателе ИсИоль-зуется при неровностях почвы и позволяет производить уборку породы ниже уровня головки рельсов. Базой машины служит ходовая тележка. Механизмы ее приводят в движение машину (вперед и назад), подъем и поворот питателя, привод транспортера и другие вспомогательные операции. За питателем вдоль машины расположены ходовой транспортер, перегружающий с помощью пластинчато-скребковой цепи породу или уголь в вагонетки или на конвейер. Длинные хоботы впереди машины — манипуляторы. В них может крепиться любой тип бурового инструмента для обуривания забоя.

В месяц «ПМУ» обеспечивает прохождение ч- 120—150 м уклона.

ГЛЮКОЗА ИЗ ДРЕВЕСИНЫ

Глюкоза — виноградный сахар. Она применяется в медицине и технике. Ее прописывают больным при упадке сил, для повышения кровяного давления, улучшения обмена веществ и т. д. Глюкоза нужна в текстильном производстве: при крашении тканей, в кондитерском производстве, в хлебопечении.

Для получения 1 т глюкозы требуется переработать 2 т кукурузы или 8,5 т картофеля. Но это ценные пищевые продукты, и ученые настойчиво искали источников более дешевого сырья. Теперь таким сырьем служит древесина, каждая молекула целлюлозы в которой состоит из ряда молекул глюкозы.

В городе Канске при гидролизном заводе построен цех, в котором ежегодно будет вырабатываться 600 т глюкозы из древесины, которую сначала измельчают в щепу, затем после сушки подвергают гидролизу. Полученный раствор проходит очистку от примесей и вторично подвергается гидролизу. Затем уже в центрифугах отделяется чистая глюкоза в виде мелких бесцветных кристалликов.

По принятой технологии из каждой тонны древесины можно будет получать до 300 кг глюкозы, 130 л этилового спирТа и 35 кг белковых дрожжей, которые очень полезно добавлять в корм животных.

и Харьков, завод „Свет шахтера"

ТРОЛЛЕЙБУС-ФУРГОН

На машиностроительном заводе Построен Грузовой троллейбус для перевозки различного рода товаров. В течение почти полутора часов троллейбус может находиться в пути без соприкосновения с линией электропередач. За это время его мотор питается от установленных на троллейбусе мощных аккумуляторов. Грузоподъемность троллейбуса 9 —10 т.

ДЛЯ ШАХТ ДОНБАССА

МАЛ ЗОЛОТНИК, ДА ДОРОГ

В новом цехе завода изготовляются полупроводниковые германиевые триоды. Пятнадцатикопеечная монета внушительней этих миниатюрных приборов, вес которых Не превышает 3 г. Чудесные свойства: высокая чувствительность, прочность, длительный срок службы и малая потребляемая мощность — открывают крошечным приборам широкую дорогу в радиоаппаратуру сегодняшнего и завтрашнего днЯ.

Ленинград, завод „Светлана"