Техника - молодёжи 1956-12, страница 7

Техника - молодёжи 1956-12, страница 7

фибра

редуктор как бензиновый

РЫЧАГ CKOPOCTI

но взять и конические. Необходимо лишь обеспечить передаточное отношение рулевого механизма таким образом, чтобы при повороте колеса на 1,5 оборота машина катилась по радиусу 6-—7 м. Натяжение рулевой цепи определяет устойчивость машины в дви-► жении и регулируется опытным путем.

УПРАВЛЕНИЕ МОТОРОМ И ТОРМОЗАМИ

Для запуска двигателя на машине установлен ножной кик-стартер. Расположение его ясно из схемы автомобиля; то же можно сказать о переключении скоростей.

Упраяление газом производится от педали, соединенной с дросселем карбюратора тросом, как это обычно принято на мотоциклах. Таким же образом устроено и сцепление.

Расположение педалей стандартное, только между сцеплением и тормозной педалью добавлена педаль кик-стартера.

Тормоза приводятся в действие тоже тросом, причем передние от педали, а задние от ручного рычага. Такая комбинация обеспечивает возможность оставлять машину на тормозе (к рычагу приделан фиксатор), что особенно необходимо на подъеме.

ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

Электрооборудование может быть использовано любое, однако желательней от мотоцикла «Москва», так как комбинированное реле, устанавливаемое на моторе «иж-49», не всегда надежно.

Аккумулятор необходим большой емкости, во всяком случае, не менее

14 ампер-часов. В качестве заднего фонаря можно использовать фонарик от мотоцикла. Электросигнал и фары дополняют комплект оборудования.

В заключение хочется сказать о затратах при постройке «Малютки». Стоимость покупных агрегатов и материалов не превышает двух тысяч рублей (мотор 1 160, колеса по 116 рублей и т. д.). Остальное — свой труд, прилежание и терпение.

В результате вы получите экипаж, который доставит вам много приятных часов и не раз выручит. Иногда придется и перемазаться, но и в этом есть своя прелесть. Ведь ехать можно просто в вагоне железной дороги, однако такие прогулки не могут сравниться с прогулкой, когда вы сами ведете послушную машину.

Л. ЛИС, инженер

5

РУЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Р улевое колесо 1 (можно использовать от любой машины или изготовить самому) закреплено на оси 2, противоположный конец которой заканчивается шестеренкой 3 — она в паре с шестерней 4 образует понижающий редуктор. На валике шестерни 4 укреплена звездочка $ под велосипедную цепь.

Звездочки 6 служат роликами для проводки цепи к секторам, закрепленным на шкворне заднего колеса. Для обеспечения натяжения цепи в систему введены звездочки 7 с пружинами, обеспечивающими постоянство натяжения и выборку люфта.

Шестерни 3 и 4 мож-

:__SSSSSiS^

Рулевое управление.

khk-ctaptfp

глушите,

• валик ст45

\

рпня \

ртулки бронз.

резина

Передний мост

багажник