Техника - молодёжи 1956-12, страница 10

Техника - молодёжи 1956-12, страница 10

Перед нами пустынный берег низовья одной из рек.

Паводок кончается, но вода еще стоит высоко.

К берегу осторожно подходит тяжело груженная большая баржа-самоходка несколько необычного вида. Из установленных на палубе четырех домов, с занавесками на окнах и с клубящимся из труб дымом, на палубу выбегают дети, выходят взрослые люди. Собравшись группами у борта, они глядят на величавую и гордую красоту места их будущей жизни и работы.

Это работники нового предприятия, которое должно родиться здесь, на необжитом еще месте. Они прибыли сюда осваивать разнообразные богатства этих районов нашей Родины. Но людям не придется жить долгое время в палатках и землянках. С путешественниками прибыло все удовлетворяющее культурные и бытовые требования советских людей. Они приехали сюда с уже построенным готовым поселком.

Выбрав наиболее удобное место и бросив якоря, поселок-самоход становится параллельно берегу. В течение нескольких дней из прямоугольных отсеков, составляющих поселок-самоход, как из трюмов, выгружают на берег сотни тонн разнообразного груза. Здесь мешки с мукой и сахаром, ящики с папиросами и спичками, мебель

ПОСЕЛОК-САМОХОД

Д. ЧЕРНОГУЗ, инженер

и домашние вещи, пакеты листового железа, станки и буровое оборудование, свернутые в бухты железная проволока, канаты и различные кабели — все необходимое для промышленного освоения этого района и жизни приехавших людей.

Осторожно выводят на берег коров и овец, хорошо перенесших почти месячное путешествие от места постройки и погрузки поселка-самохода. Для них здесь раздолье среди сочных трав речной поймы.

По мере разгрузки поселок всплывает и подтягивается все ближе и ближе к берегу, облегчая тем самым выгрузку.

Наконец последние тонны груза выгружены. Рабочие, выбивая болты, приступают к демонтажу продольных наружных брусьев, которыми десять отсеков на время перехода были соединены с обеих сторон в одно целое, образуя корпус поселка-самохода.

Первые же снятые брусья используют для выгрузки на берег четырех домов, автомашин и трактора. После этого поселок развертывают на 90°, кормовой частью к берегу и продолжают демонтаж остальных связывавших отсеки брусьев.

Вскоре начинают вытаскивать из воды отдельные отсеки — дома — и передвигают их по суше электролебедками, вынутыми из кормового отсека. Лебедки уже послужили ранее, вращая в пути гребные винты. Еще несколько дней — и поселок-самоход исчезает. На берегу по плану растет городок.

В установленных на фундаменты отсеках по заранее нанесенной краской разметке вырезают проемы для окон и дверей. Каждый отсек быстро превращается в двухквартирный дом, который окончательно собирают из привезенных заготовок и материалов.

1. Поселок-самоход следует по назначению. 2. Один

из готовых домов временно служит рулевой рубкой.

3. Десять будущих домов образуют прочные отсеки суд

на, служащие в пути вместительными трюмами. 4. В кормовом отсеке находится дизель-электрическая установка, вращающая гребной винт. Этот отсек — будущая электростанция поселка. 5. Рулевое устройство обеспе

чивает достаточную маневренность поселка-самохода.

6. Палубы отсеков станут в домах прочными и теплыми

потолками. А пока детали крыш лежат под палубой в разобранном виде. 7. В первую очередь на берегу

окажутся дома, полностью готовые для жилья. 8. Большой корпус судна превращается в отдельные отсеки.

9. Электромотор получает ток из кормового отсека, где работает дизельная электростанция. 10. Электролебедка выполняет самую тяжелую работу. Она вытягивает на Серег один за другим готовые дома и отсеки корпуса. Таким же способом лебедка вытянет на сушу и кормовой отсек. Электростанция превратится из плавучей в стационарную.

Через 30—40 дней на лучшем месте ранее пустынного берега появляется красивый и уютный городок, состоящий из восьми двухквартирных и четырех одноквартирных домов, общежития, электростанции, клуба, гаража, мастерских, бани и прочих построек.

По вечерам здесь загораются огни от собственной электростанции, которая еще недавно была машинным отсеком самохода. Жители поселка после работы смотрят кинофильмы в оборудованном клубе, отдыхают у радиоприемников.

Поселок-самоход пока лишь проект группы конструк-торов-судостроителей. Но это одно из средств, которое поможет быстро обеспечивать жильем людей, осваивающих новые места неподалеку от судоходных рек. Важно лишь по-боевому взяться. А где новое и смелое дело — там у нас всегда в первых рядах молодежь.

8