Техника - молодёжи 1956-12, страница 13

Техника - молодёжи 1956-12, страница 13

Г. МИШКЕВИЧ

Рис. А. ПЕТРОВА

D1792 году дозорная башня в Вене была соединена трубой (-'со сторожкой. Как только часовой наверху замечал где-либо пожар, он тотчас же писал донесение, укладывал его в медный цилиндрик, опускал цилиндрик в трубу и начинал раздувать большой кузнечный мех. Воздух устремлялся в трубу, давил на цилиндрик, и тот стремглав летел в сторожку. Там донесение вынимали, читали и объявляли тревогу. Пожарные повозки во весь опор мчались гасить огонь. Это была первая в мире пневматическая почта.

Пылесос. Воздух вместе с пылью всасывается вентилятором 1, через шланг 2 попадает в матерчатый пылеуловитель 3 и выходит наружу.

Через сто лет в Лондоне и Париже по подземным трубам мчались сотни таких пневматических почтальонов.

Современная пневматическая техника требует много сжатого воздуха. И его получают с помощью железных «легких» — компрессоров.

На крупных заводах, стройках, шахтах имеются специальные компрессорные станции, вырабатывающие сжатый воздух. По трубам он сам устремляется на место работы. Стоит лишь присоединить к воздушной магистрали шланг с инструментом, и воздух тотчас же начинает трудиться. Его надо много: одному только пневматическому молоту требуется ежеминутно 2—3 куб. м воздуха. Так что заводская компрессорная станция представляет собою огромную фабрику, нагнетающую каждую минуту тысячи кубометров воздуха, сжатого до давления в 6—7 атмосфер. Подгоняемый насосами, мчится он туда, где надо заменить человеческие мускулы.

Самый простой компрессор — это велосипедный насос, развивающий давление до 3 атмосфер. С его помощью можно накачать футбольный мяч, велосипедную шину, надувную лодку.

Каждый знает, что, дуя ртом, можно разжечь жарче пламя костра. Но как быть, если нужно раздуть горн колоссальной

С=)

Сжатый воздух применяется буквально на каждом шагу. Здесь показаны далеко не все случаи применения сжатого воздуха.

В центре — два вида компрессоров: большой промышленный и обыкновенный велосипедный насос. Вокруг иих футбольный мяч 1, велосипед на пневматических шинах 2, надувная лодка 3, надувная подушка 4. Далее следуют упрощенные схемы пневматических инструментов: пневматического сверла 5, отбойного молотка 6, пневматического клепального молотка 14. Здесь же видно, как мощная струя воздуха, нагнетаемого в аэродинамическую

трубу 7, позволяет изучать летные качества новых моделей самолетов; как сжатый воздух гонит по трубе с гочисленными изгибами патрон с письмами. Это пневмо-

мно-

почта 10. Здесь же и всем известная паяльная лампа 8, в которой горючее поступает в горелку под действием сжатого воздуха.

На рисунке изображен аппарат для измерения давления крови 12, в манжет которого воздух нагнетается резиновой грушей; далее автомобильный пневматический тормоз 13, краскораспылитель 15 и пневматическое ружье 16. Отдельно показаны схемы пескоструйного аппарата 9 и измерение уровня жидкости в больших резервуарах 11. Сжатый воздух подается по трубе в резервуар, и манометр показывает, в зависимости от давления столба жидкости, величину уровня.

доменной печи? Тут на помощь приходит турбинный компрессор. Каждая такая машина может вдуть в доменную печь 3-—4 тыс. 1куб. м воздуха ежеминутно, а человек за час вдыхает и выдыхает только 500 л воздуха. Понадобилось бы одновременное дуновение многих миллионов человек, чтобы состязаться с турбокомпрессором.

Так воздух помогает металлургам.

А до чего он необходим строителям! Вот к дому подъезжает передвижная компрессорная станция. Механик заводит мотор, и компрессор начинает нагнетать воздух в стальную цистерну — воздухораспределитель. Все чаще и чаще снуют разгоряченные поршни в цилиндрах, все выше поднимается дрожащая стрелка манометра, измеряющего давление воздуха. Вот она почти вплотную подошла к предельной красной черте. Стоп1 Дальше качать небезопасно.

Воздух давит на стальные стенки с силой 6—7 атмосфер. Он рвется наружу, хочет работать, но стальная темница крепко держит могучего невидимку. Здесь он напоминает

3 6

Схема пневмоперегружателя: 1. Баржа с зерном. 2. Шланг. 3. Отделитель (слева показан его шлюзовой затвор, который, не впуская наружный воздух, позволяет высыпать из отделителя зерно). 4. Центробежный насос. 5. Циклон для очистки воздуха от пыли. 6. Очищенный воздух. 7. Транспортер

с зерном.

туго сжатую пружину: стоит отпустить защелку, и она с силой распрямится.

Наконец механик дает сигнал строителям: можете начинать! От воздухораспределителя, словно змеи, тянутся на леса толстые шланги. Открываются краны, и воздух бешено кидается вперед по темным тоннелям шлангов, концы которых присоединены к стальному баку. В баке песок. Теперь воздушная струя действует, как самум в пустыне. В баке взды-

Упрощенная схема подъема затонувших судов. Со спасательного судна 1 воздух качается в наполненные водой и привязанные к затонувшему судну 3 металлические резервуары 2. Вытесняемая вода, как показано на схеме, выходит через клапан, который может открываться только в одну сторону. Когда резервуары наполнятся воздухом и подъемная сила будет достаточной, потонувший корабль всплывет на поверхность.

ВОЗДУХ

9

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вентилятор костер

Близкие к этой страницы