Техника - молодёжи 1956-12, страница 15

Техника - молодёжи 1956-12, страница 15

отделяется нежным прикосновением воздушной «руки». Из других трубок, висящих на шарнирах над стопой, воздух, наоборот, откачивается. Бумага по одному листу притягивается присосками, а те передают листы в машину или вынимают из нее. При этом воздух высушивает их.

Там, где нельзя применить паровоз или электровоз, например в шахтах с большим выделением взрывчатого газа, неустанно бегает по рельсам воздуховоз. Он совершенно безопасен: ни искры, ни короткого замыкания. На локомотиве установлены баллоны. Время от времени он подъезжает к крану, машинист присоединяет шланг, и баллоны наполняются воздухом, сжатым до двухсот атмосфер. С помощью редукционного клапана давление воздуха снижается до 6—7 атмосфер. Это рабочее давление, при котором работает пневматическая машина воздуховоза.

Воздушными тормозами оборудованы'' вагоны метро, тяжелые грузовики, автобусы, троллейбусы и трамваи. Тормоза и в поездах пневматические. Стоит машинисту повернуть кран воздушного тормоза, как тормозные колодки начнут давить на ободья колес и поезд остановится.

В морском деле воздух поднимает затонувшие корабли. Вытесняя воду из специальных резервуаров, привязанных к затонувшему судну, он увлекает его на поверхность.

В портах воздух выступает в роли укротителя волн. На специальных поплавках под поверхностью моря укладываются трубы. В стенках труб просверлены отверстия. Воздух, выходя

Эта необычная по форме отвертка работает от сжатого воздуха. Ею можно завинчивать и отвинчивать винты и шурупы диаметром до 6 мм. Отвертка начинает вращаться в момент, когда вы нажмете ею на головку винта или шурупа. На корпусе помещен переключатель для изменения направления вращения отвертки.

струями, разбивает и успокаивает морские волны, создавая зону, где могут спокойно стоять корабли.

Не будет преувеличением, если мы скажем, что люди буквально... ездят на воздухе: камеры миллионов автомашин, мотоциклетов, велосипедов наполнены сжатым воздухом.

Ко всему прочему воздух помогает играть на музыкальных инструментах. В самом деле, баян и аккордеон можно с полным правом назвать «играющими компрессорами». Раздвигая мехи, гармонист всасывает воздух через клапан, а сдвигая — сжимает воздух, попавший внутрь инструмента. Клапан автоматически захлопывается. Воздуху некуда выйти из ловушки, как только через «голоса». Он колеблет их пластинки, а те звучат на разные лады.

«Играющими компрессорами» являются также старинные музыкальные инструменты — фисгармония и орган. Здесь музыкант заставляет сжатый воздух двигаться по медно-се-ребряным трубам разной толщины и высоты. И трубы поют любыми голосами — от тончайшего до самого мощного басового.

Словом, воздух, как говорится, и швец, и жнец, и на дуде игрец...

Преимущества пневматики

■X

Изошутна В. НАЩЕНИО

» о

О МОДЕЛЯХ С МАШУЩИМИ КРЫЛЬЯМИ

земли взвилась в голубую высь небольшая модель. У нее нет винта. Но тем не менее слышится шум обычного поршневого моторчика. Какая же сила приводит в движение эту модель? Весь секрет в устройстве крыла. У передней кромки неподвижного крыла сделаны небольшие предкрылки, которые совершают быстрые колебательные движения — около 4 тыс. в минуту.

При большом числе колебаний предкрылки, подобно вееру или рыбьему хвосту, отбрасывают назад воздух с большой скоростью. За счет этого создается тяга, и модель без винта поднимается в воздух так же, как модель обычного винтомоторного самолета.

Полет этой модели продолжительностью до трех минут наблюдали еще в 1951 году на Всесоюзных авиамодельных состязаниях. Ее построил известный наш авиамоделист П. Солодов,

Схема самолета с машущими предкрылками была разработана и экспериментально исследована инженером А. И. Болдыревым. Сейчас под его руководством в Московском авиационном институте машущие предкрылки делают на планере конструкции М. А. Кузакова. Их будет приводить в движение двадцатипятисильный авиационный поршневой мотор. На другом таком же планере установят тоже двадцатипятисильный двигатель, но он будет вращать тянущий винт. Затем обе эти машины испытают в полете. Расчеты показывают, что планер с машущими предкрылками достигнет гораздо больших скоростей, высоты полета и будет экономичнее, чем такой же аппарат с винтом.

Интересную проблему увеличения дальности планирования путем установки на планер машущих крыльев пытается разрешить конструктор Монацков. Эти работы должны заинтересовать и авиамоделистов. К сожалению, руководители советского авиа

моделизма это недооценивают. До сих пор в списке авиамодельных рекордов нет моделей с машущими крыльями. Вот уже пять лет на Всесоюзных соревнованиях не было ни одной такой модели. А жаль. Они, несомненно, принесли бы пользу при разработке конструкции новых летательных аппаратов.

Машущие крылья (смотрите фотографию вверху) напоминают сильные крылья орла. Однако равномерный рокот мотора убеждает нас, что летит «механическая птица». Полет «механической птицы» зрители наблюдали еще в 1936 году. Ее сделал чехословацкий авиамоделист Ч. Халупский. Двигатель этой «птицы» мощностью около '/го л. с. приводился в действие газом (окись углерода), сжатым до 60 атм в небольшом железном баллончике. Из него газ поступал в двигатель через пусковой вентиль и выравниватель давления (диаметр цилиндра равен 24 мм, а ход поршня — 55 мм). Модель имела необычайно большой (для данного типа) размах крыльев — 170 см, с углом отклонения их 70° и весила около 2 кг.

Г. ВАСИЛЬЕВ

ОТ РЕДАКЦИИ:

Более подробные данные о моделях с машущими крыльями вы найдете в книге Г. С. Васильева «Основы полета моделей с машущими крыльями», изданной Обсронгизом в 1953 году.

11

На рисунке показан общий вид модели П. Солодова с предкрылками, в круге — механизм передачи: 1 — предкрылок, 2 — бензиновый моторчик, 3 — маховик (из бука), 4 — кривошипно-шатунный механизм.