Техника - молодёжи 1956-12, страница 16

Техника - молодёжи 1956-12, страница 16

I J=S^t=

Взгляните на школьников старинного города Дельфта. Ребята с удовольствием позируют перед советским фотоаппаратом.

Тысячи ветряных мельниц до сих пор сохранились в этой стране. Мельницы откачивают воду, мелют муку, украшая в то же время пейзаж Голландии. Как своеобразно, например, сочетание ветряной мельницы с тепловозом, не правда ли?

<Если бог создал свет — землю создали сами голландцы»,— эта поговорка, которую я впервые услышал в Голландии, спра-[ ведлива. Две пятых земли этой маленькой страны — по размерам своим лишь не намного превышающей Московскую область — отвоевано человеческими руками у моря. Огромные дамбы защищают осушенную землю со стороны моря, сотни каналов разрезают равнину. Есть места, где земля на 20 м ниже уровня моря, где каналы проходят в высоких дамбах. На снимке: канал и обычные домики у обычного канала — привычный пейзаж Голландии.

Это не модель атома. Это электрические лампы около бронзовой статуи бессмертного Рембрандта — гениального художника, сына голландского народа. Памятник этот в окружении электрических огней стоит на одном из скверов Амстердама.

Роттердам — один из крупнейших портов мира. Это торговые ворота в Голландию. Тысячи кораблей, слоистый дым, стрелы кранов, склады, торговые здания — все переплелось здесь.

Кломпы — простая обувь, вырезанная из куска дерева. Не думайте, что это экзотика: в кломпах до сих пор ходят в деревнях крестьянки. Ветряные мельницы и кломпы стали своеобразным символом Голландии — их изображениями пестрят национальные вышивки и рисунки, вазочки для цветов, пепельницы.

12

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ветряная мельница своими руками для школьника

Близкие к этой страницы