Техника - молодёжи 1956-12, страница 17

Техника - молодёжи 1956-12, страница 17

Даже узенькие участки между двумя дорогами тщательно обрабатываются в Голландии: надо использовать каждую пядь земли — ее здесь не хватает.

В Голландии существуют фабрики цветов. Оранжереи тянутся здесь на километры. Во все концы земного шара отправляются отсюда цветы. Торговля ими производится на международном аукционе. Он полностью механизирован: электротележка привозит цветы, диктор в микрофон объявляет цену, стрелка и вспышки сигнальных ламп характеризуют темперамент торгующихся, а они сидят в зале и оперируют кнопками, назначая цену за цветы.

Самолеты увозят ящики, корзины, целлофановые мешки и пакеты с цветами,

а через час, самое большее — через два, их покупают граждане Парижа, Лондона и других городов Европы. На фотографии вы видите командный пункт такого цветочного аукциона в городке Амальфи, ниже-—рисунок цеха фабрики цветов. Канал входит прямо под стеклянную крышу.

Наверно, ни одна страна мира не насыщена так велосипедами, как Голландия. Для детей здесь ставят оригинальные и удобные сиденья на багажнике.

В Голландии мало земли. Города красивые и чистые, однако улицы узковаты. На фотографии (с п р а-в а) одна из улиц Амстердама. Обратите внимание на молочную тележку -— это целый самоходный агрегат. К обычной тележке приделывается наподобие лодочного подвесного мотора сухопутный подвесной мотор с резиновым колесом. Он-то и тянет тележку, а управляют ею, как обычно, за перекладину (фото в овале).

Вам, наверно, интересно узнать, что за фигура высится на крыше автофургона. В нем пункт технического осмотра машин. Здесь не проедешь, если машина неисправна. А фигура в скафандре — реклама фирмы «Мишлен», выпускающей резиновую продукцию.