Техника - молодёжи 1956-12, страница 14

Техника - молодёжи 1956-12, страница 14

Сверлильная пневматическая машина для сверления в дереве отверстий диаметром до 5 мм.

маются песчаные смерчи. Песок, гонимый искусственным ураганом, летит по другим шлангам, концы их держат рабочие, стоящие на лесах. На рабочих маски, предохраняющие лицо от пыли. С ревом вылетает песок, подталкиваемый сжатым воздухом. Струя песка направлена на стену дома. Каждая песчинка становится крохотным зубилом. Струя буквально сдирает старую краску. Не успеешь оглянуться, как фасад громадного дома уже очищен.

А внизу продолжает работать воздушный компрессор. Сжатого воздуха стройке надо много. И насос безотказно гонит его по извилистым, дрожащим от напряжения шлангам...

На Васильевском острове в Ленинграде возвышаются трубы завода «Пневматика». Это знаменитый на всю страну завод. Он снабжает стройки, шахты, предприятия замечательными инструментами, работающими с помощью сжатого воздуха. Разнообразна продукция завода. Тут сверлилки, делающие до 2 500 оборотов, молотки для клепки судов, цистерн, мостов и кранов. До 4 тыс. ударов в минуту совершает боек молотка. Толстая стальная заклепка на глазах плющится, крепко-накрепко стягивая металлические части- Завод выпускает шлифовальные машинки, подъемные механизмы, пневматические напильники и зубила, гайковерты, клепальные машины и многие другие инструменты.

«И грающий компрессор» — аккорде он или баян. При раздвижении мехов (левая схема) всасывается наружный воздух. При открытии нужного клапана соответствующий ему «голос» — тонкая металлическая пластинка — колеблется и звучит. При сжатии воздух выходит наружу, и звучит уже другая пластинка того же тона. Маленькие стрелки показывают путь

воздуха.

Песок больше не нужен. Теперь сжатый воздух может гнать краску, распыливая ее на мельчайшие капельки, точь-в-точь как одеколон из пульверизатора парикмахера. Краска ложится на стену ровным слоем. Не нужно водить вверх-вниз кистью и поминутно макать ее в ведерко с краской.

Внутри дома воздуху тоже нашли работу. Вот из шланга летит на стену раствор штукатурки — успевай только разравнивать eel А вон там, в каменной стене, пневматический молоток в мгновенье ока пробивает отверстие — здесь пройдет электрический кабель.

В руках у шахтера или проходчика пневматический инструмент: под натиском сжатого воздуха отваливаются глыбы блестящего каменного угля или руды, прокладываются тоннели метро, просверливаются скважины.

Сжатый воздух забивает костыли в шпалы и трамбует формовочную смесь в литейных цехах, очищает до блеска металлические отливки и поднимает тяжести, завинчивает гайки, дробит камни, кует металл и сдувает пыль с деталей...

Можно заставить воздух таскать грузы, и тогда он становится идеальным грузчиком. На новых советских мельницах, цементных, сахарных, лесопильных и бетонных заводах сжатый воздух транспортирует по трубам муку и зерно, цемент и опилки, сахарный песок и гравий. При этом не пропадает ни единой крупинки.

Но воздух работает не только в сжатом виде. Если создать вакуум, то начинает работать наружный воздух, давя, например, на воду и заставляя ее подниматься по трубам.

В советских портах с помощью воздуха транспортируют зерно. При разгрузке оно высасывается по трубам из трюмов прямо в элеватор, а при погрузке накачивается из элеваторов в трюмы.

На фермах воздух выполняет обязанности доярки. Специальный насос выкачивает воздух из бачка, создавая там разрежение. От бачка отходят несколько шлангов, оканчивающихся присосками. Они-то и «доят» коров, перекачивая молоко в бачок.

Пригодился воздух и в типографиях. Вот лежит около печатной машины огромная стопа бумаги. К стопе сбоку подведены резиновые трубки. По ним подается струйка подогретого сжатого воздуха. Бумага распушивается, лист от листа

Несмотря на кажущуюся громоздкость, эти пневматические ножницы могут резать стальной лист 3-миллиметровой толщины со скоростью 2,5 м в мин.

На электрораспределительных щитах при монтаже аппаратуры часто бывает нужно делать отверстия, гнезда, пазы и т. д. Для облегчения этой работы создана пневматическая фрезерная машина с пальцевой фрезой. Она облегчает работу и повышает в 3—4 раза производительность труда.

Если вам нужно очистить металл от ржавчины, произвести ошкуровку дерева, отшлифовать металл и даже отполировать его, нужно надеть на шпиндель универсальной пневматической машины «УПМ-1» соответствующий рабочий орган. В комплекте этой машины имеются проволочная торцовая щетка, резиновый диск со слоем абразива, шлифовальные шайбы. Для мокрой шлифовки через отверстие в оси шпинделя может подаваться вода.

Пневматический волнолом. Бухта, в которой расположен порт, перегораживается трубой 1 с мелкими отверстиями. Труба с прикрепленными к ней поплавками 2 удерживается на некоторой

глубине, достаточной для прохода судов, якорем 3. Воздух подается в трубу компрессором 4. Пузырьки воздуха разбивают волны, и за ними образуется спокойная поверхность.