Юный техник 1958-01, страница 14

Юный техник 1958-01, страница 14

ческой машины, основным устройством которой является высокочастотный генератор.

Ослабленная высокочастотным нагревом порода легко разрушается механически.

Сейчас в лабораториях продолжаются опыты по применению этого необычного способа разрушения породы, которому, очевидно, предстоит большое будущее.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОИСКРОВОЙ СТАНОК

В промышленности работает множество различных станков, которые с помощью электрической йскры легко обрабаты вают твердые металлы, какие трудно резать обычным инструментом — резцом, сверлом, фрезой.

Замечательно, что электроэрозией можно обрабатывать не только проводники, но и некоторые диэлектрики, которые становятся проводниками в определенных условиях. Так, алмаз оказалось достаточным лишь нагреть, и он становится проводником. Это позволяет его резать и даже делать в нем отверстия До сих пор его можно было лишь шлифовать или обрабатывать ультразвуком.

Обычно электроискровые станки приспособлены лишь для выполнения определенных операций.

Недавно в одной из лабораторий Академии наук СССР построен новый станок — универсальный.

Когда его оснащают тонкими электродами, образующими щетку, то получают в детали сразу множество отверстий. Таким образом легко изготовить металлическую сетку-фильтр с крошечными отверстиями диаметром в несколько микрон Никаким другим инструментом столь малые отверстия получить нельзя. Станок может делать пазы в трубках с тончайшими стенками. На обычных станках это сделать тоже невозможно, так как такие трубки просто ломаются.

Невозможно сделать обычным способом и спиральное отверстие в металлическом шарике. Новый станок легко делает это с помощью электрода, имеющего форму штопора. Электрод вращается и одновременно идет вперед.

На универсальном станке можно также шлифовать металл, наносить слой твердого сплава, производить гравировку — электрическое письмо.