Юный техник 1958-01, страница 17

Юный техник 1958-01, страница 17
ОТ ТРЕХ КИТОВ ДО ГЕОИДА

В. Ном аров

Л тех пор как человек стал человеком, он начал интересо-" ваться, что представляет собой Земля, на которой он живет. В отдаленные времена единственным «инструментом» для определения формы земной поверхности у человека были глаза. Люди видели, что граница Земли и неба имеет круглую форму. Так возникло представление о том, что Земля круглый диск. Повседневный опыт учил человека, что всякое тело, лишенное опоры, падает. Значит, у Земли должна быть «подставка». Такой мощной подставкой представлялись людям киты, слоны, огромные черепахи, некий Мировой океан.

С развитием науки менялось представление людей о Земле. Великие ученые древности Пифагор, Геродот, Аристотель, Эра-тосфен знали о шарообразности Земли. (Правда, Пифагор и его ученики вывели свои предположения из шаткого рассуждения о том, что шар — наиболее совершенная геометрическая фигура.) Аристотель убедился в этом, наблюдая за природой. Он указывал, что предметы постепенно исчезают за выпуклостью Земли, что звезды меняют высоту над горизонтом, если передвигается наблюдатель, приводил и другие доказательства, известные теперь любому школьнику.

Первым длину земной окружности определил Эратосфен. Он заметил, что когда в Сиене (теперешнем Асуане) в полдень 22 июня солнце находится точно в зените, в Александрии оно ниже зенита на 1/50 часть окружности, что соответствует 7°12'. Тогда ученый написал простую пропорцию, которую легко составите и вы: «расстояние от Александрии до Сиены так относится к длине окружности земного шара, как 7С12' относятся к 360е».

Но как измерить расстояние между городами и, стало быть, определить длину земной окружности? Эратосфен воспользовался одним из наиболее распространенных в его время средств связи: верблюжьими караванами. Мерно покачиваясь на длинных ногах, «корабли пустыни» двигались так плавно, что по времени их движения можно было определить расстояние. Эратосфен так и поступил. В результате его расчетов получилось, что длина земной окружности по меридиану составляет 250 тыс. стадий, что в переводе на современные меры равно 6 311 км.

Земля — шар. Были и другие древние ученые, которые в результате простейших измерений определяли длину земной окружности. Во втором веке нашей эры довольно точно сделал это знаменитый астроном Птолемей. Он написал книгу «Альмагест», где были собраны все астрономические знания того вре-