Юный техник 1958-01, страница 20

Юный техник 1958-01, страница 20

ность Земли у полюсов вследствие вращения. Так началось изучение земного сфероида — шара, сжатого в направлении оси вращения. Эта фигура в сечении по параллелям дает окружности, а в сечении по меридианам — эллипсы.

Но какова величина сжатия Земли? Ответить на этот вопрос попытался сам Ньютон путем теоретических расчетов. А как же все-таки непосредственно измерить земной сфероид?

Было установлено, что на земном сфероиде длина одного градуса (по меридиану) уменьшается от полюса к экватору. Значит, чтобы определить полярное сжатие З'емли, достаточно измерить длину одного градуса на разных широтах.

Однако первые измерения, проделанные французскими исследователями Кассини, Моральди и Лапроном, не только не подтвердили предположений Ньютона, но свидетельствовали прямо о противоположном. Среди ученых возникли разногласия. Чтобы решить затянувшийся спор. Французская Академия наук организовала в 1735 году две экспедиции и направила одну из них к экватору, в Перу, а другую — к Полярному кругу, в Лапландию.

Кассини, оставшийся во Франции, спасая свой престиж, решил произвести проверку своих прежних измерений. Сравнение его нового результата с данными перуанской экспедиции, трудившейся семь лет, дало возможность впервые определить величину сжатия З'емли. Так в восемнадцатом столетии стало общепризнанным учение о сфероидальности Земли.

СФЕРОИД ЛИ ЗЕМЛЯ!

Прошло еще столетие, и ученые задались новым вопросом: сфероид ли Земля? Стало ясно, что у Земли, если принять во внимание все неровности ее поверхности, такая сложная форма, что ее не выразить никакими, даже самыми сложными, математическими уравнениями.

Поэтому решено было считать поверхностью Земли ее водную поверхность, мысленно продолженную под материками. Фигура, ограниченная такой поверхностью, получила название геоида. Что же он собой представляет?

Еще в первой половине XIX столетия известные математики Гаусс и Бессель указывали, что вследствие неравномерности распределения масс в недрах Земли ее фигура несколько отличается от сфероида. Однако их справедливые соображения не были тогда приняты во внимание.

2*

19

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гаусс пушка юный техник

Близкие к этой страницы