Юный техник 1958-01, страница 23

Юный техник 1958-01, страница 23

ИНФРАЗВУК

Инженер И. Милушнин

П кружающий нас мир наполнен самыми разнообразными U звуками: здесь и разговорная речь, и стуки, и шорохи, и музыка. Не так давно казалось, что звуковые явления исследованы вдоль и поперек. Однако в начале XX века ученые расширили наше понятие о звуке. То, что мы называем собственно звуком, еще не охватывает всей гаммы звуковых колебаний.

Существуют звуки неслышимые. Слуховой аппарат человека способен воспринимать звуковые колебания и слышать их как звук только в определенных пределах — от 16 до 20 000 герц.

Со звуками высокой частоты — ультразвуками — вы уже встречались на страницах «ЮТа» и знаете, что они широко применяются в технике.

В этой статье рассказывается о звуках, лежащих ниже предела слышимости, об инфразвуках. Их свойства не менее интересны, чем свойства ультразвука. Долгое время человек не мог найти им применения, а теперь... Впрочем, об этом-то и пойдет речь в статье.

В акустике есть формула, из которой видно, что потеря энергии звуковой волны пропорциональна квадрату частоты.

Посмотрите на цветную вкладку (правый нижний угол). Вы увидите наглядное изображение результатов этой формулы. Гудок паровоза слышен за десятки километров, ультразвуковые колебания затухают уже через сотню метров, а инфразвук может быть «услышан» на огромных расстояниях. Дальнобойность — это очень важное свойство сверхнизкого звука. В сочетании с хорошей способностью отражаться оно делает возможным использовать инфразвук в различных областях науки и техники

Голос моря. Яркое солнце слепит, отражаясь от гладкой поверхности моря. Паруса рыбачьих шхун беспомощно повисли. Штиль. А на берегу — беспокойство. Всем судам, находящимся в море, посылаются предупреждения о надвигающемся шторме. Откуда узнали на станции предупреждения о том, что будет буря? Кто им сказал? Голос моря. Инфразвук. При обтекании волнистой поверхности моря потоками воздуха возникают инфразвуковые волны с частотой около 6 герц. Они распространяются в воде со скоростью 1 500 м/сек. При помощи специальных измерительных устройств шторм может быть обнаружен задолго до того, как он достигнет побережья.

Голос машин. В вахтенном журнале машинист при сдаче дежурства записал: «Происшествий не было. Двигатель работает нормально». Но вот произвели специальные измерения с помощью инфразвука, и выяснилось, что машина «больна» —-зазоры превысили допустимую величину «Не может быть! — сказал дежурный. — Не один десяток лет работаю машинистом. Никаких тревожных сигналов двигатель не подавал. Послушайте сами, как он ровно работает».

Через некоторое время машина стала дрожать, как в лихорадке, появились посторонние стуки...

22