Юный техник 1958-01, страница 22

Юный техник 1958-01, страница 22

Смекалку — на проверку!

ЧЕМ ЭТО ОБЪЯСНИТЬ?

Профессор Пиннар, дважды подымавшийся в стратосферу, во время первого полета страдал от жары, а во время второго — от холода. Пиннар в обоих случаях достигал примерно одной и той же высоты, следовательно, высота подъема в изменении температуры роли не играла. Чем же можно объяснить, что при первом полете температура внутри кабины достигла +38 , а при втором —16сС7

НА ОДИН МЕТР ДАЛЬШЕ

Земля обращается вонруг Солнца на расстоянии 150 мли. км. Вообразите, что расстояние это увеличилось на 1 м. На скольно удлинился бы при этом путь Земли вокруг Солнца и на скольно возросла бы от этого продолжительность года?

ЛЕПОСТЬ НЕЛЕПИЦЫ

«■Рано утром вечерном в полдень на рассвете...» Многие, очевидно, слышали эти нелепые стихи, и вряд ли нто-либо сомневался в их несуразности. Безусловная ли это нелепость?

с большой точностью по законам небесной механики. Однако вследствие неравномерного распределения масс з земных недрах спутник должен отклоняться от расчетной орбиты.

Наблюдая за отклонениями, можно решить интересующую задачу. Таким образом, создание искусственных небесных тел знаменует собой новый этап в развитии науки о форме нашей планеты.

Наблюдения за искусственными спутниками помогут решить и другие геодезические задачи. Например, засекая положение спутника из различных географических пунктов, можно наиболее точно определять расстояние между ними.

Запуск спутников явился прямым подтверждением правильности всех научных представлений о небесных телах и строении мира.

Дальнейшие уточнения наших знаний о форме Земли потребуют согласованной работы ученых различных стран. Вот почему вопрос об изучении фигуры Земли включен в качестве одного из важнейших в программу Международного геофизического года.

Так почему же, можете спросить вы в заключение, глобусы делают в виде шара? Ведь наша Земля геоид!

А вот почему. Земной радиус равен примерно 6 тыс. км. У глобуса радиус во много, много раз меньше, и разница в 21 км между полярным и экваториальным радиусами Земли должна на глобусе превратиться в тысячные доли миллиметра. Понятно, что «изобразить» это на глобусе нет никакой возможности.

«Магнит А притягивает н себе шар Б. Не дойдя до магнита, шарик проваливается в дыру в и скатывается вниз. Далее все повторяется сначала. Гениально! Не правда ли?»

Г. П. Белоручкина: «Блеск! шедеврально! Каной прелестный моторчик!» (См. стр. 23.)