Юный техник 1958-01, страница 21

Юный техник 1958-01, страница 21

Прошло несколько лет. Градусных измерений накапливалось все больше и больше. На основе каждого из них можно было определять земной сфероид. Но удивительное дело — результаты таких определений не совпадали! А это и означало, что Земля не является правильным сфероидом.

Накопленный материал градусных измерений впервые обобщил русский военный геодезист Шуберт. В 1859 году он опубликовал работу, в которой доказывал, что Земля представляет собой трехосный эллипсоид. Это такая фигура, которая в сечении по меридианам и параллелям дает эллипсы.

Но только в советское время наши ученые получили возможность широко воспользоваться идеями Шуберта. Они поставили перед собой задачу — определить референц-эллипсоид, то есть такой эллипсоид, который ближе всего подходит к фигуре геоида для данной страны. Градусными измерениями было покрыто около половины территории СССР. В результате к 1940 году было сделано наиболее точное определение земного эллипсоида. Он получил название «эллипсоида Красов-ского», по имени профессора, руководившего всеми этими работами.

Возможны ли дальнейшие уточнения? Конечно. Но для этого надо знать распределение масс в недрах Земли.

Земная водная поверхность, по которой определяют геоид, обладает одним замечательным свойством: в спокойном состоянии она всегда занимает горизонтальное положение. Значит, для определения геоида, водную поверхность нужно продолжить под материками так, чтобы она в каждой точке составляла прямой угол с отвесной линией. Казалось бы, чего проще, задача, посильная школьнику. Ведь отвесная линия — это направление к центру Земли.

Но на самом деле это не так. Далеко не всегда направление отвеса — грузика, подвешенного на нитке, — совпадает с продолжением земного радиуса. Например, в районе больших горных массивов отвес заметно отклоняется. На берегу Черного моря отвес отклоняется к востоку, а на берегу Каспийского — к западу «Виноват» в этом Главный Кавказский хребет.

В недрах Земли различные вещества распределены неравномерно, и эту неравномерность надо знеть, чтобы решить задачу построения земного геоида.

На помошь человеку теперь пришли искусственные спутники Земли.

Искусственный спутник представляет собой самостоятельное небесное тело, движение которого может быть рассчитано

«Система ременных передач и разные диаметры — основа этой схемы. Момент силы зависит от величины плеча и груза. Р,гг = Рггг. Малый груз можно уравновесить большим. А если не уравновесить, то машина придет в движение. При одном и том же грузе все зависит от плеча. Понятно?»