Юный техник 1958-01, страница 18

Юный техник 1958-01, страница 18

ЛУНА

ЗЕМЛЯ

случаи по-

мвни. Птолемей считал, что неподвижная Земля находится в центре мира, а небо— это ряд твердых концентрических сфер, окружающих З'емлю и находящихся в равномерном вращении. Звезды предполагались прикрепленными к хрустальной сфере, совершающей вокруг Земли один оборот в сутки. Задаваясь вопросом о форме Земли египетские, греческие и позже арабские астрономы понимали, что, если бы им удалось посмотреть на нашу планету со стороны, они сразу решили бы этот вопрос. Но хотя древние ученые и не располагали подобными возможностями, все же им иногда представлялся смотреть на Землю как бы издалека.

Как всякое непрозрачное тело. Земля в лучах солнца отбрасывает тень в мировое пространство. П'о форме тени можно судить о самом предмете. Но для этого, разумеется, ее надо увидеть. В безвоздушном мировом пространстве земная тень не видна. Чтобы сделать ее заметной, надо бы поместить в космос гигантский экран. Подобный эксперимент не под силу человеку, но иногда его делает сама природа. Экран, который она ставит на пути солнечных лучей, — это Луна. Во время лунных затмений, когда Луна погружается в земную тень, на ее поверхности становится отчетливо видна форма Земли. Много лунных затмений наблюдали люди и заметили, что у тени Земли круглая форма.

«Ну и что же из этого? — спросите вы. — Ведь и цилиндр и конус тоже могут отбрасывать круглую тень».

Могут, но лишь в определенных положениях. И только шар всегда, в любых положениях отбрасывает круглую тень.

В средние века ценнейшие сведения, добытые древними учеными, были забыты. Земля опять стала считаться диском, плавающим в океане.

В эпоху Возрождения астрономы вновь вернулись к идее шарообразности Земли. Были совершены великие путешествия, и, наконец, Магеллан неопровержимо доказал это: «Виктория», один из кораблей его экспедиции, выйдя из Севильи 10 августа 1519 года на запад, вернулась в нее с востока 8 сентября 1522 года.

2 «Юный техник» N° 1

«По закону Архимеда тело, погруженное в жидкость, теряет в весе. Поплавки будут непрерывно всплывать, и двигатель завертится. Это изобретение, пожалуй, почище самого закона Архимеда». (См. стр. 20.)