Юный техник 1958-01, страница 15

Юный техник 1958-01, страница 15

ПОЕЗД ИДЕТ В ЛЕС

Обычный автомобиль везет поклажу в своем кузове. Однако у нового автомобиля-лесовоза иузова нет. Там, где ему полагается быть, — двухбарабанная лебедка с десятитонным тяговым усилием на трос каждого барабана. Груз же помещается на прицепах. Их два. Вместе с автотягачом они составляют поезд, способный провезти по бездорожью 40—50 куб. м груза.

В кабине любого грузовика два места: для шофера и грузчика, — а здесь три места. Кабина разделена двумя перегородками, обитыми кожей. Гиганту приходится то взбираться на ухабы, то скатываться в рытвины, и перегородки предохраняют людей от ушибов.

Взгляните на фотографию. У новой машины — тягача-лесовоза MA3-532 — четыре ведущих колеса. Они почти в 2 раза выше и шире колес обычных грузовых автомобилей. Диаметр шин — 1 м 86 см, а ширина — 61 см. Мощный дизельный двигатель в 165 л. с. и большие колеса позволяют машине преодолевать самые тяжелые участки лесных дорог. Ей не страшен глубокий снег, пни и тому подобные препятствия: дорожный просвет под тягачом превышает полметра.

Когда тягач заезжает в лесосеку и водитель замечает, что машине тяжело передвигаться, он открывает воздушный кран, снижая давление воздуха в камерах с 2,25 до 0,8 кг/см:г В результате поверхность касания скатов к грунту увеличивается, а давление на грунт уменьшается, сцепление скатов с почвой значительно улучшается, и тягач может свободно перемещаться по лесу...

Хорошо в лесу зимой! Яркое солнце отражается в гранях бесчисленных снежинок. Умолк двигатель тягача. Только голоса людей нарушают прозрачную тишину. Наметид деревья, лесорубы надевают на них тросовые захваты — чокеры, снабженные кольцами, через которые впоследствии будут продеты тросы. И вот уже по лесу разносятся ноющие звуки. Это лесорубы включили свои бен-зиномоторные пнлы. Проходят минуты — и гигантские сосны падают одна за другой, обламывая собственные ветви.

Водитель включает лебедку. Разматываются тросы, которые проходят через блоки на специальной стреле. Лесорубы продевают концы тросов в кольца чокеров, водитель включает обратный ход лебедки, и поваленные .деревья подтаскиваются к машине.

Чтобы тягач не скользил назад, к поваленным деревьям, предусмотрен специальный упор — сошник. Водитель опускает его перед тем, как включить лебедку.

Работа водителя гигантского лесовоза значительно сложнее работы шофера на любой грузовой автомашине. Но конструкторы лесовоза постарались облегчить наиболее трудоемкие и тяжелые процессы. Казалось бы, что для поворота руля лесовоза-гиганта

14