Юный техник 1958-01, страница 12

Юный техник 1958-01, страница 12

же время. Отклонение нити электроскопа передается ка стрелку, положение которой и регистрируется на фотобумаге с помощью специальной оптической системы.

Наибольший научный интерес представляет не абсолютная величина космического излучения, а изменение излучения со временем, так называемые вариации излучения. Как показали исследования, интенсивность космического излучения непостоянна. Интенсивность излучения зависит от состояния атмосферы над землей, температуры и давления воздуха и ряда других причин.

Для регистрирования вариаций излучения камера имеет специальное компенсирующее устройство. Оно содержит радиоактивное вещество, излучение которого вызывает не расхождение, а сближение нитей электроскопа. При равенстве космического излучения и излучения компенсатора нити электроскопа, а следовательно и стрелка, останутся в нулевом положении. Интенсивность излучения компенсатора постоянна; поэтому стрелка будет отклоняться от нуля, когда интенсивность космического излучения отклоняется от уровня, при котором производилась компенсация. Увеличение излучения будет отклонять стрелку в одну сторону, а уменьшение — в другую.

Для того чтобы на электроскопе не накапливался очень большой заряд, его разряжают через равные промежутки времени. Ионизационная камера работает круглые сутки, и для того чтобы иметь возможность разобраться, когда и в Какое время сделана запись, на фотобумагу автоматически наносятся специальные деления — «отметки времени». Через каждые 4 часа наносится более жирная отметка. Так работает ионизационная камера.

Камеры большого объема позволяют производить измерения с большей во много раз точностью. Следует отметить, что за границей камер с объемом в 1 ООО л еще не создано, тогда как в Советском Союзе такие камеры находятся в эксплуатации с 1947 года.

Ионизационные камеры, подобные описанной, позволяют вести наблюдение лишь за вторичным потоком космических частиц, возникающим в результате «бомбардировки» ядер атомов атмосферы первичными космическими частицами.

Чтобы изучать непосредственно первичное космическое излучение, надо поднять приборы за пределы земной атмосферы. Теперь это стало возможным. На борту второго искусственного спутника установлены специальные счетчики космических частиц, а на последующих спутниках будут работать более точные приборы — небольшие ионизационные камеры.

Тщательное изучение космических лучей с помощью ионизационных камер и других приборов, установленных как на Земле, так и на искусственных спутнинах Земли, позволит выяснить одну из сокровенных тайн природы — происхождение космических лучей.

В 1874 году в Англии была опубликована научная работа Ф. Гальтона «Английские ученые, их характер и воспитание». В ней приведены ответы на вопросы специальной анкеты. Вот выдержки из анкеты Ч. Дарвина, свидетельствующие о его чрезвычайной скромности.

В. БОЛЬШОЕ

СКРОМНОСТЬ УЧЕНОГО

Вопрос

Ответ

Особые достоинства Главнейшие недостатки

Никаких.

Необучение математике и но вым языкам и отсутствие руководства в деле выработки наблюдательности или умения логически мыслить.

Усердие в учении

Очень прилежен, но не обладаю большими способностями.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Электронный электроскоп

Близкие к этой страницы