Юный техник 1958-01, страница 9

Юный техник 1958-01, страница 9

Василий Гаревой доволен: Маша Шишотова хорошо выточила деталь.

А Осадчий и В. Мельготченко у своей жатки.

стерню. Сюда же поступит и масса по транспортеру. Во второй жатке нужно только увеличить скорость полотна, удлинить и повернуть скатную доску, чтобы валок отбрасывался дальше, левее по ходу движения агрегата. Так и сделали. Получился сдвоенный валок.

Про Краснодарский совхоз говорят: «Кузница рационализаторских талантов». И не зря. Всех приспособлений, усовершенствований разных к машинам и станкам, придуманных здесь, не перечесть.

16—17-летних ребят, которые принимают участие в рационализаторских делах, в совхозе много. Например, комсомолец Шахматов нашел способ сваривать детали на токарном станке. А машинист лафетной жатки Толя Виниченко думает о замене мотора трактора мотсром комбайна. И все это потому, что ребята с юных лет знакомятся с техникой. Очень помогает школа.

В школе вместе с аттестатом зрелости ученики получают права тракториста, комбайнера, шофера. Обучают ребят лучшие специалисты совхоза.

Стоит познакомиться с нормировщиком, бывшим десятиклассником Васей Гаревым, членом комитета комсомола С рабочей специальностью Василий познакомился в десятом классе, изучил слесарное дело, потому что оно вроде ключа ко всем механизаторским профессиям. А еще раньше, на каникулах, работал и на косилке и на плуге, был штурвальным и подменял тракториста. И в мастерской он не новичок Интересуется чертежами и самой сложной аппаратурой.

Вот поэтому он и нормировщик хороший. И инженер из него будет неплохой: нынче он поступает в Омский сельскохозяйственный институт на заочное отделение. Самое важное для инженера такое вот рабочее образование. У Гаревого пока нет своих изобретений. Но не беда — будут! Ведь сколько б ценного ни придумывали сельские механизаторы, жизнь каждый год ставит перед ними новые, все более сложные, увлекательные задачи.

И. Вечная

8