Юный техник 1958-01, страница 6

Юный техник 1958-01, страница 6

А миниатюрный трактор LUT-10, созданный школьниками города Котельнич Кировской области оказался настолько удачным, что попал в число экспонатов. ВСХВ. Когда видишь маленький, но сильный трактор, бойко бегущий по саду, и в голову не придет, что весь он собран из деталей списанных на слом машин... 16-ти различных марок. Сколько же нужно было изобретательности, терпения и мастерства, чтобы превратить этот железный лом в отличную машину!

Собирая выброшенные на свалку детали и узлы ребята обошли все фабрики, заводы, гаражи и мастерские Котельнича. А вечерами они занимались оборудованием мастерской, где этим ржавым кускам металла предстояло превратиться в малолитражный трактор.

И они превратились! «Пускач» с вышедшего из строя дизельного трактора ДТ-54 стал двигателем новой машины. Задний мост пришедшего в негодность малолитражного автомобиля «оппель» был укорочен и приспособлен и оказался к месту. Коробка передач автомобиля ГАЗ-ММ и трансмиссия муфты сцепления от старой мотодрезины отлично ужились с рулевым управлением автомобиля ГАЗ-А. Капот удалось скомбинировать из половины капота грузовика ЗИЛ-150 и крыльев коляски мотоцикла. Переключатель фар взяли из магнето самолета, передние колеса сняли со старого культиватора, а задние — с тракторного плуга.

Всю эту разнокалиберную «технику», валявшуюся на свалках, юные конструкторы заботливо отремонтировали и переделали. И вот перед нами малолитражный трактор новой марки — ШТ-10, обладающий мощностью в 10 лошадиных сил, имеющий четыре скорости и превосходно справляющийся с работой на пришкольном участке.

И это здорово! Ведь дело здесь не только в том, что появился на свет еще один трактор. Гораздо важнее, что полсотни ребят, с увлечением работая над его созданием, незаметно для себя научились проектировать и чертить, слесарить и столярничать, что в общей дружной работе они проявили пытливую творческую мысль.

А это очень ценно. Ведь большое всегда начинается с маленького. Как говорят наши друзья китайцы: «Самое длинное путешествие начинается с одного шага».

Чем больше будет у нас юных умельцев, самостоятельно решающих посильные технические задачи, тем больше вырастет из них талантливых конструкторов, вдумчивых рационализаторов, смелых изобретателей.

Главное — во всем искать возможность приложить свои силы к полезному делу, не падать духом при неудачах, настойчиво и упорно бороться за право сказать: «Да, мы это сделали своими руками!»

В калужской Школе имени К. Э. Циолковского Слава Мамаев и Эдик Козлов со своей моделью реактивного самолета.

Б