Юный техник 1958-01, страница 7

Юный техник 1958-01, страница 7

Александр Осадчий и Валя Мельготченко сделались героями дня. Это так принято говорить. На самом деле они были героями целый месяц. А может, и больше. Потому что месяц на их долю выпал особенный — уборочный. А уборка урожая, каждый знает, — все равно что год.

О друзьях-лафетчиках знали не только в Краснодарском совхозе. Со всего района приезжали к ним представители: директора совхозов, главные инженеры, механики. За хорошую работу областное управление сельского хозяйства выдало ребятам премию. Александр, вообще-то очень бойкий, от всего этого смущался до немоты.

В канун 40-й годовщины Октября первый секретарь Омского обкома партии тов. Колущинский статью в «Правду» написал — о трудовом подвиге сибиряков на полях И хотя Александр с Валей люди не гордые, им было приятно читать о том, что в авангарде битвы за хлеб шли «славные механизаторы».

Дело все в том, что Осадчий и Мельготченко первыми сели на сцеп двух лафетных жаток. Таких сцепов много потом появилось, но они были первыми. Обе жатки укладывали скошенную пшеницу в один сдвоенный валок. А это очень, очень важно в борьбе с потерями урожая. Ведь хлеб на юге Омской области (на бывшей целине) уродился в прошлом году низкорослым.

Вместо одной жатки трактор тянул две. А на подборке?! Вместо двух комбайнов и двух тракторов — один трактор и один комбайн с подборщиком. Понятно теперь, какая выгода?

Командовал агрегатом Тихон Фролович Соломатин. У него, кроме двух лафетов и тракторов, еще два комбайна было. Комсомольцам Осадчему и Мельготченко едва семнадцать лет минуло. Штурвальные, копнильщики, трактористы — тоже молодежь. Зато Тихону Фроловичу за пятьдесят. Дисциплина у него, можно сказать, военная. Чуть что: «Рысью марш! Ать-два!..»

У Соломатина не один, а два комбайна сразу ходили — тоже в сцепе. Каждый подбирал двойной валок после Осадчего и Мельготченко. Вот и получалось, что один ТракТЬр вместо чв-

6