Юный техник 1963-03, страница 43

Юный техник 1963-03, страница 43

«ЮНЫЙ СИБИРЯК-62»

Осенью прошлого года в Новосибирск на СЮТ пришло письмо из Чувашии. Работники совнархоза обращались к ребятам с огромной просьбой — срочно выслать им чертежи автомобиля «Юный сибиряк-62». С этой машиной они познакомились на Выставке достижений народного хозяйства в Москве и нашли, что «Юный сибиряк» очень удобен как вид внутризаводского транспорта. В совнархозе решили по чертежам ребят освоить выпуск таких машин для предприятий республики.

Небольшой по размеру автомобиль имеет довольно приличную грузоподъемность — до 400 кг, развивает скорость до 70 км/час, обладает хорошими ходовыми качествами и хорошей проходимостью в сложных дорожных условиях. Просторная, светлая кабина с панарамированным передним стеклом обеспечивает хорошую обзорность и защищает водителя от дождя и ветра. А скрытое расположение двигателя (под кузовом, за кабиной) увеличивает полезную площадь и кузова и кабины.

«Юный сибиряк-62 о имеет прямоугольную сварную трубчатую раму размером 2 380x490 мм В центральной части рамы на двух пластинчатых кронштейнах установлен двухтактный двигатель от мотоцикла «ИЖ-56» мощностью в 14 л. с.

Передняя подвеска автомобиля рессорная, на двух полу-эллипгических рессорах (укороченные рессоры от автомобиля «Волга», «Москвич-407», в два листа) с оухими механическими амортизаторами фрикционного типа. Передняя ось сплошная, с поворотными цапфами и полуосями, на которых вращаются ступицы передних колес на спаренных шариковых подшипниках.

Задняя подвеска — независимая, на цилиндрических пружинах, с механическими амортизаторами фрикционного типа.

Привод задних колес осуществляется через редуктор с дифференциальным механизмом и блоком реверса заднего хода. Редуктор связан с двигателем роликовой цепью.

Тормозной механизм установлен в ступицах задних колес; у передних колес тормозов нет.

Кабина двухместная, склепана впотай из дюралюминия. Ее высота — 1 250 мм, ширина — 1 200 мм и длина — 1 300 мм.

В передней части кабшты расположен приборный щиток, на котором смонтированы замок зажигания и переключатель света, спидометр, бензомер, амперметр и двухдиапазонный радиоприемник на полупроводниковых приборах. На задней стенке вмонтирован плафон для освещения кабины.

Передняя наружная стенка кабины оборудована двумя фарами с ближним и дальним светом. Под фарами установлены продолговатые подфарники — указатели поворотов. Ветровое •пекло, как у ностпящрй «яшины. снабжено механическим етеклоочиститрлрм

57