Юный техник 1963-03, страница 46

Юный техник 1963-03, страница 46

Задуманный прибор получился не сразу. Первый образ§ц, установленный в городе, работал. Но как? Он включал освещение улиц, когда было еще совсем светло. Нам много пришлось повозиться, прежде чем мы добились высокой чувствительности своего автомата. Теперь он прост по устройству. В нем используется фотосопротивление ФС — прибор, сопротивление которого уменьшается при освещении. Вы знаете, что если при постоянном напряжении сопротивление уменьшается, то ток увеличивается. Увеличивающийся ток поступает на усилитель постоянного тока, собранный всего на двух полупроводниковых триодах Ti и Т2, усиливается до величины, которая необходима для срабатывания электромагнитного реле Pi. Контакты реле Pi замыкаются и выключают уличное освещение (см 2-ю стр. обложки журнала). Так происходит при рассвете.

Вечером же, с наступлением темноты, сопротивление фотосопротивления увеличивается, а ток, протекающий через него, уменьшается. Через электромагнитное реле протекает ток, недостаточный для удержания якоря, он отпадает, и уличное освещение включается. Так работает фотореле автомата.

В автомате есть еще устройство, которое задерживает выключение уличного освещения при кратковременном освещении фотосопротивления: например, во время грозы ночыо. Это реле времени, собранное из термосопротивления ТС и последовательно включенного с ним электромагнитного реле Рг. Реле Pi,

0 котором шла речь выше, включает своими контактами реле времени. Ток, протекающий по термосопротивлению, нагревает его, сопротивление его уменьшается, а ток увеличивается до величины, необходимой для срабатывания реле Рг. Время за-деожки колеблется от нескольких секунд до 1 минуты и регулируется переменным сопротивлением Rg. И, наконец, контакты реле Рг замыкают цепь выходного реле Р?. Последнее срабатывает и уже размыкает цепь уличного освещения. В зимнее время гроз не бывает, поэтому задержку во времени на выключение освещения можно исключить, включив тумблер Вк»

Теперь о деталях. Фотосопротивление — типа ФСК-I. термо-сопротивленне — ММТ-4 сопротивлением 1,5 ком. Триоды Ti и Г а — П6В с коэффициентом усиления Р=40 Могут быть использованы и любые другие триоды, лишь бы предельные значения тока и напряжения не превышали допустимые. Чем больше р, тем более чувствительным будет автомат. Диоды Д1—Д5 типа Д7Б, Дб—Д7Ж.

Кпемниевые стабилитроны KCi—КС4 типа Д-808 служат для стабилизации напряжения питания (17 вольт) фотореле и реле времени. Это дает возможность автомату устойчиво работать при колебаниях напряжения сети от 180 до 250 вольт. Все сопротивления мощностью 0,25 вт.

Электромагнитные реле Р| и Рг — телефонные с сопротивлением обмотки .400 ом. Реле Ра — типа РП-2. такого же сопротивления. Трансформатор собран на железе III— 16x32. Обмотка I имеет 3 тыс. витков провода ПЭЛ диаметром 0,12 мм. Обмотки II и III намотаны проводом диаметром 0,25 мм по 420 и 294 витка соответственно.

Темповые токи фотосопротивления, коллекторов Т| и Т2 равны

1 мка, 5 мка и 0,5 ма соответственно. Реле Pi срабатывает при

40