Юный техник 1963-03, страница 48

Юный техник 1963-03, страница 48

В 5 РАЗ МЕНЬШЕ И В 25 РАЗ СИЛЬНЕЕ

В современной технякг применяются быст роходные двигатели Электромоторы, напри мер, вращаются со скоростью до 3 тыс. оборотов в минуту, двигатели внутреннего сгора ния — до 9 тыс., паровые м газовые турби ны — до 30 тыс.

А как быть, если нужно вращать какую-ни будь машину медленно? В таких случаях между двигателем и рабочей машиной устанавливается редуктор, в котором с помощью зубчатых колес скорость вращения уменьшается. Но при очень больших замедлениях (в сотни и даже тысячи раз) редуктор становится больше самого двигателя Конечно, на транспортной машине, гд«* очень важен малый вес, его применить нельзя.

Гораздо проще использовать гидромотор. Он и легок, и силен, и тихоходен. Его конструкция настолько проста, что та кой двигатель можно сделать самому.

Новый гидромотор, о котором мы хотим рассказать, тоже прост. Он состоит всего из грех деталей. Один из его образцов в 5 раз меньше двигателя автомобиля «ЗИЛ» и в 25 рая сильнее его. Кроме того, он тихоходный. А это, как вы уви дите, имеет большое значение.

Его ротор состоит из подвижного сектора и двух шайб, приваренных электросваркой к оси, их соединяющей. Вместе с ро тором внутри цилиндра помещается еще один сектор — неподвижный. Он крепится к цилиндру болтами.

/Мотор приводится в действие маслом. По одной из двул трубок оно подается в полости, расположенные над и под неподвижным сектором. Если масло под давлением поступает в верхнюю полость, ротор вращается вправо, а масло из ниж-