Юный техник 1963-03, страница 49

Юный техник 1963-03, страница 49

роЛ трубке, то есть поя неподвижный сектор, то ротор пойдет влево.

На боковых поверхностях ротора прорезаны канавки, в которые уложены круглые резиновые кольца и прутики. Давление жицкости прижимает резину к щели между ротором и цилиндром, и масло из одной полости в другую НС попадает

Этот гидромотор (его можно назвать гидрошарииром) уже применяется в различных машинах. Например, по инициативе автора этих строк он установлен на новом саморазгружающемся трубовозе.

С правой стороны трубовоза есть изогнутый рычаг. С помощью гидромоторов рычаги поворачиваются вправо, в горизонтальнее положение. Одна из труб скатывается на них до упора в отогнутый конец. При повороте рычагов еще на 90° труба оказывается у самой земли и по отогнутому концу, имеющему уклон, съезжает на грунт.

Если на отогнутый конец, опущенный в нижнее положение, трубу накатить, а затем гидрошарнирами повернуть рычаги вверх, то труба окажется в кузове. Быстро и удобно. Поэтому новый трубовоз можно назвать еще и самозагружающимся.

Гидрошарнир, как видно из рисунка, занимает на трубовозе очень мало места В действие он приводится шестеренчатым насосом. Этот насос, имеющийся на каждом самосвале, подает в гидромотор масло под давлением в 30 атмосфер.

Выполненный в миниатюрном виде, гидромотор может послужить основой для сооружения «механического человека», для всевозможных действующих моделей

Инженер М. БЛАНТЕР

МКтЫИА ВСЯКИЙ

SрнчкЫ

Изменения до одной тысячной градуса улавливает «термометр» гремучей змеи, расположенный межцу ее глаз.

В последнее время сор-етские ученые и инженеры создали прибор, с помощью которого можно замерять температуру до стотысячных долей градуса.

Рыба мечехвост обладает удивительными глазами, которые помогают ей ориентироваться в причудливом морском п<*й**яже. Используя эту особенность мечехяоета. ученые сконструировали «электронный глаз» для аэрофотосъемки, способный улавливать самые тонкие контпасты в изображении пгегметов.

Что принесет технике рагталка способности кузнечика отмечать земные колебания, амплитуда котопы* м*»мь по»*о»"ны диаметра атома водорода?! В какую техническую идею облекут инженеры разгадку тайны рыбы ощущать изменения электрического поля, равные тысячным долям миллиампера?

43