Юный техник 1963-03, страница 44

Юный техник 1963-03, страница 44

Под полом кабины установлен заборник воздуха с вентилятором для охлаждения двигателя.

Кузов автомобиля изготовлен из легких пород древесины, окантован дюралюминиевым уголком, снабжен брезентовым тентом. Кузов представляет собой бортовую грузовую площадку с откидным задним бортом, укрепляется на раме четырьмя стержнями. Это позволяет при перевозке жидкостей или сыпучих грузов грузовую площадку легко заменить цистерной на 300 л или самосбрасывающим лотком на 350 кг, а при перевозке людей — кузовом автобуса на б—7 человек.

Под кузовом на кронштейне, приваренном к раме, помещен топливный бак емкостью 12 л, что обеспечивает пробег автомобиля без заправки свыше 200 км.

Колеса автомобиля «Юный сибиряк-62» взяты от мотоколяски. Можно установить колеса от мотороллера «Тула-200» или «Вятка». Задний мост и рулевое управление — стандартные, от мотэколяеки.

Электрооборудование автомобиля 6-вольтовое. Питание батарейное, с подзарядкой от генератора двигателя.

Проектируя микролитражный автомобиль «Юный сибиряк-62конструкторы поставили перед собой задачу — создать автомобиль универсального типа с широким применением его в народном хозяйстве.

Простота конструкции позволяет изготовить его в условиях небольших мастерских школы, ДТС, на любом заводе без специального оборудования. «Юный сибиряк-62» может найти широкое применение в сельской местности для перевозки запасных частей к сельхозм шинам, подвозки воды к тракторам и комбайнам. На нем можно привезти горячее питание на полевой стан, перевезти почту, книги, а также кинопередвижку, которая легко монтируется прямо в кузове автомобиля в виде установки дневного кино.

Так думали юные конструкторы, работая над созданием машины. Предположения их оправдались: автомобиль нашел признание.

«Юный сибиряк-62» — не первый автомобиль новосибирцев. На их счету несколько машин подобного образца: «Юный си-биряк-61» полугрузового типа, спортивно-прогулочный автомобиль «Медвежонок», мотороллер «Дружок». Сейчас ребята заканчивают постройку снегохода «Снежок» с оригинальным движителем, который в любую погоду может пройти в малодоступные места при больших снежных заносах.

В работе встречается много трудностей, но их всегда побежда ют упорство, любовь к своему делу и конструкторская смекалка.

Если кто из читателей «Юного техника» задумает построить в своих кружках автомобиль, смелее беритесь за это интересное и полезное дело! С подробными чертежами вы можете познакомиться в сборнике «Юный моделист-конструктор», изд. «Молодая гвардия», 1962 г. Мы также с радостью поможем вам и поделимся своим опытом. Пишите нам по адресу: г. Новосибирск, ул. Нарымская, 3, Новосибирская областная станция юных техников, автокон^трукторская лаборатория.

М. JIAFKHH, руководитель лаборатории

38