Техника - молодёжи 1968-10, страница 44

Техника - молодёжи 1968-10, страница 44

Число мест

2

2+2

4

Ориентировочный

полный вес (кг)

400—500

700—800

800—1000

Мощность

двигателя (л. с)

8—'18

14—28

18—35

Рекомендуемый

двигатель:

«Тула-200»

да

«Восток»

да

.—

«Чезет-175»

да

.—.

ИЖ-49

да

ИЖ-56

да

«ИЖ-Планета»

да

—-

«ИЖ-Юпитер»

да

да

СЗА

Да

«Панония»

да

да

«Ява-350»

да

да

«Ява-250»

да

М-72

да

да

да

М-61

да

да

да

3A3-365 В

да

да

MZ-250

да

Спаренный ИЖ-56

да

да

ВАШИ СОБСТВЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ. В рамках требований ГАИ можно создавать самые разнообразные микроавтомобили: одноместные «Мини», 2, 3 или 4-местные, с закрытым кузовом и с тентом, вагонные, трехколесные и т. д. Однако любитель строит машину для себя, и поэтому он должен подчинить конструкцию своим собственным требованиям. А знаете ли вы, какой именно хотите построить автомобиль? Наивный вопрос! Но попробуйте ответить на него, и вы убедитесь, что он не так уж прост, как может показаться. И начинать, разумеется, нужно не со сварки и сверления, а с рисунков и размышлений, чтения и черчения, то есть с проектирования.

Допустим, вы представляете свой будущий автомобиль таким:

1) число мест — 2 + 2 (два места для взрослых и два для детей);

2) предельно легкая, скоростная машина;

3) кузов-купе, по силуэту спортивного типа;

4) двигатель расположен сзади;

5) багажник не обязателен.

Что же дальше?

САЛОН. Автомобиль прогрессирует. Изменяются формы кузова, двигатели, подвески и другие агрегаты, а человек по своей «конструкции» остается неизменным. Вот почему лучше всего взять за основу проектирования именно салон — жиз^ ненное пространство водителя й пассажиров

На вкладке показано, как компонуется салон с помощью макетов водителя и пассажиров. Пользуясь этой методикой, нетрудно изготовить свой собственный макет в любом масштабе (лучше ссего — 1:10 или 1:5). Макет подростка (пассажира второго ряда при компоновке 2+2) должен быть на 25% меньше, чем взрослого человека.

Разместив водителя и пассажиров, вы очерчиваете контуры салона. Полученное продольное сечение в значительной степени определяет силуэт будущей машины.

СИЛУЭТ. Эстетические критерии — представление о законченности и гармоничности формы кузова — меняются довольно быстро. А если учесть, что любительская машина изготавливается 3—5 лет, то бессмысленность слепой погони за сегодняшней модой очевидна. Вот и приходится искать устойчивый силуэт, пропорции и мягкие линии в композиции кузова. Внешний вид любительской модели должен характеризоваться четкими линиями, обтекаемой формой и сравнительно малым количеством декоративных элементов.

На вкладке проиллюстрирован подбор силуэта микроавто-мобиля по найденному нами сечению салона.

АГРЕГАТЫ. Силуэт микроавтомобиля лимитирует габариты его агрегатов. Начертите в плане передние и задние сиденья, рулевую колонку, колесные кожухи (угла поворота 30° вполне достаточно).

Выполняя требования быстроходности, зададимся передним мостом с продольно-качающимися рычагами (типа СЗА или ЗАЗ-965) и задним — с поперечно-качающимися рычагами (по типу СЗА). При такой комбинации подвесок микроавтомобиль будет обладать хорошей устойчивостью.

А теперь обратимся к таблице:

основой послужила форма итальянских автомобилей спортивного типа. Значительная часть продольного сечения приходится на салон. Предельно снижена линия пола. Крыша малой кривизны делает силуэт приземистым — это создает впечатление стремительности. Силуэты такого типа можно смело рекомендовать любителям, приступающим к изготовлению кузова.

Зеленый силуэт похож на малолитражку 50-х годов («Мо- В нашем распоряжении 8 типов двигателей, однако поло* сквич-402»). Таких маленьких сМосквичей.» создано более чем БИНУ из них (ТРИ первых и MZ-250) лучше сразу отбросить, достаточно. Но они больше пародируют «Москвич», нежели тш как они ® нашей машине будут работать на пределе. развивают его форму. Двигатели М-72, М-61 удобнее располагать впереди и вести Красный силуэт напоминает американские дредноиты. *Ма- назад карданный вал. Но, как видно из рисунка, этому меленький шевроле» с рыбьими хвостами, массивными бампера- шает передний мост. Таким образом, нужно изменить либо ми и лишним металлом не влезает в габариты микроавтомо- передний мост, либо местонахождение двигателя. Пойдем по биля. Эта мода повлекла за собой стремление делать темик- второму пути. Из оставшихся в таблице двигателей на нашей роавтомобили». Такой броневик возит сам себя, он требует машине выгодней применить спаренный ИЖ-56: он имеет ■более мощного двигателя, более прочной рамы и т. д. и т. п. цепной выход на главную передачу, а это позволит легко по-А сколько лишней работы? добрать соответствующее передаточное отношение. Остается Черный силуэт построен по принципу наилучшей обтека- определить место запасного колеса, бензобака и аккумулято-е мости, минимального веса и максимальной обзорности. Его ра, то есть наиболее крупного оборудования.