Юный техник 1980-06, страница 29

Юный техник 1980-06, страница 29

ВОРОТА ОЛИМПИАДЫ

Приближается к завершению воздушное путешествие. Колеса лайнера коснулись посадочной полосы. Еще несколько минут — и серебристый корабль замер на стоянке.

Шереметьево — один из самых больших и совершенных аэропортов нашей страны. Он связан воздушными трассами более чем с 80 странами мира.

Однако специалисты подсчитали: несмотря на свои внушительные размеры, вокзальный комплекс Шереметьева не смог бы во время Олимпийских игр справиться с большим потоком иностранных гостей. Поэтому рядом с действующим здесь построили еще один аэровокзал Шереметье-во-2. Он сможет обслуживать свыше -2 тысяч пассажиров в час.

Необычен и впечатляющ вид новостройки. Строгий шестигранник— восемь этажей из стекла и

бетона. Причем — удивительное дело! — стекла здания вовсе не отсвечивают ослепительными

бликами даже под прямыми лучами солнца. Это не случайно. Архитекторы западногерманской фирмы «Рютербау» и советские строители специально применили такие стекла, которые гасят световые блики. Ведь солнечный зайчик, попав в кабину заходящего на посадку или взлетающего самолета, может помешать пилотам.

От здания к перрону летного поля протянулись девятнадцать телескопических трапов. Трапы могут удлиняться и укорачиваться, что позволяет подводить их к самолетам. Пассажирам не нужно пересекать летное поле. Перешагнул человек порог самолетного люка, прошел по галерее несколько десятков метров, и вот он в зале для прилетевших пассажиров.

В здании аэровокзала он не

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Тгра путешествие "Юный техник"
  2. Самолетное колесо

Близкие к этой страницы