Юный техник 1980-06, страница 31

Юный техник 1980-06, страница 31

Уголок кафе. Здесь удобные мягкие диваны, приятное освещение.

быть с гигантом аэробусом, перевозящим сразу 350 человек?

В Шереметьеве-2 вместо так называемого фиксированного метода, когда регистрация идет только у одной стойки, будет применяться свободная регистрация на один и тот же рейс сразу у нескольких стоек. Всего же их в зале ожидания более сорока, так что длинные «хвосты» из томящихся ожиданием пассажиров практически исключены.

Как и в случае прилета, оформление паспорта и таможенный досмотр займут считанные минуты. И вот уже транспортеры увезли багаж, а пассажиров приглашают занять места в удобных салонах — вход опять-таки через телескопические трапы.

Достичь такой высокой оперативности работникам Шереметьева помогает первая в нашей стране система автоматического

управления отправкой пассажиров «Аврора», связанная с информационным комплексом «Сириус». Электронные помощники сокращают вероятность ошибок, экономят время, облегчают труд людей.

...Для авиации наших дней характерны бурные темпы технического развития. Вместе с воздушными кораблями совершенствуются и наземные средства, в том числе аэровокзальные комплексы. Каждый новый аэровокзал — это непременно шаг вперед, соединение под одной крышей самых последних достижений архитектуры, строительной техники, электроники... Именно таким задуман и выполнен новый аэровокзал Шереметьево-2 — воздушные ворота Олимпиады.

И. ТРИФТОВ Фото В. ТИМИРЯЗЕВА

29