Юный техник 1980-06, страница 28

Юный техник 1980-06, страница 28

А крестик сразу начинает мигать, привлекая к себе внимание, как только диспетчер обращается к этому формуляру.

ЭВМ «Старта» может указывать не только текущие координаты, но и местоположение данного самолета через 2 или через 4 минуты.

Концентрация всей необходимой диспетчеру информации в одном месте попутно облегчает психологическую задачу мысленного создания единого образа — «картинки», на основании которой диспетчер и принимает решение. Таким образом удалось повысить производительность труда диспетчера в 1,6 раза и сократить время пребывания самолета в зоне аэродрома на 15—20 процентов.

Если полученная информация диспетчера не устраивает, он может дать вычислительному комплексу команду, нажатием кнопок на своем пульте вводя в ЭВМ тот илн иной код, требуя дополнительные сведения.

За технической исправностью, здоровьем «Старта» следит специальный узел — пульт технического управления и контроля. Периодически он рассылает по всем «артериям» своих гонцов — испытательные сигналы. По тому, как на них реагируют блоки аппаратуры, можно судить об их состоянии. Если окажется, что какой-то блок неисправен, на смену ему тут же включится дублер.

«Старт» взял на себя лишь сбор и хранение информации. Однако вскоре выяснилось, что этим возможности вычислительной машины как помощника авиадиспетчера не ограничены. Дальнейшим развитием идеи автоматизации управления в воздушном движении станет разрабатываемая сейчас система «Старт-2». Эта система будет контролировать соответствие движений самолетов требуемым маршрутам, корректировать графики полета во времени и оповещать диспетчера, если отклонения

самолетов от заданных высот и курсов превышают допустимые величины.

Она также возьмет на себя расчет последовательности захода самолетов на посадку и выхода на запланированные траектории после взлета. Таким образом, новая система позволяет еще более разгрузить диспетчера, облегчить ему выполнение основной задачи — принятия решения. Такая система также впервые будет опробована в ленинградском аэропорту.

— Но и на этом работа специалистов еще далеко не завершена, — сказала в заключение нашей беседы Т. Г. Анодина. — Ученые создают крупную автоматизированную систему управления воздушным движением. Требования, положенные в ее основу, были определены на базе научных исследований, проведенных совместно со специалистами стран — членов СЭВ. В такой районной системе будут применены многие источники радиолокационной информации, что позволит ей охватить площадь от 450 до 600 тысяч квадратных километров, автоматически сопровождать одновременно 200—300 самолетов. Большое значение мы уделяем также созданию новой микроволновой системы посадки, которая позволит производить посадку самолетов практически полностью в автоматическом режиме, и другим бортовым и наземным навигационным системам...

Словом, специалисты сегодня делают все, чтобы как можно больше облегчить труд диспетчеров и пилотов, чтобы понятие «нелетная погода» стало в авиации таким же анахронизмом, как паровоз на железной дороге.

И. КАЗАНСКИЙ, инженер

Рисунки О. ВЕДЕРНИКОВА

26