Юный техник 1980-06, страница 30

Юный техник 1980-06, страница 30

Тан выглядит Шереметьево-2 изнутри: стойки регистрации пассажиров.

заблудится, даже если прилетел к нам в первый раз и не знает русского языка. В Шереметьеве-2 принят на вооружение прогрессивный метод разделения пассажирских потоков: улетающие и прилетающие находятся на разных этажах. Несомненно, помогут ориентированию надписи на английском языке и уж, конечно, пиктограммы — лаконичные рисунки-схемы, взглянув на которые человек понимает без всяких слов, куда ему нужно двигаться. Кофейная чашка указывает, где буфет. Табличка с телефонной трубкой приведет к переговорному пункту... Кроме того, каждый этаж имеет свой, отличный от других цвет.

На первом этаже иностранных гостей встречают работники четырех вместительных зон оформления документов. Сделав отметки в своих паспортах, спортсмены

и туристы пройдут в таможенный зал, куда четыре ленточных транспортера уже доставили их багаж.

' И вот уже, быстро выполнив все формальности, пассажир выходит в просторный зал. Здесь к его услугам — пункты обмена валюты, справочное бюро, кафе, кинозал, представительство «Интуриста»... Аэрофлот выполнил все, что от него требовалось.

...А теперь совершим мысленное путешествие вместе с теми, кто, полный радостных впечатлений от знакомства с Москвой, возвращается на родину.

Наверное, одной из самых малоприятных процедур перед полетом является регистрация у стойки, к которой протянулась длинная очередь. Полбеды, когда воздушный корабль вмещает сот-ню-полторы пассажиров — тогда и очередь не очень велика. А как

28