Юный техник 1980-06, страница 33

Юный техник 1980-06, страница 33

ЧУДЕСА ТВОРИТ ДАВЛЕНИЕ. Имеется тонкая пластина нэ диэлектрика и матрица с выпуклым рисунном Электр* еской схемы. Вы накладываете их друг на друга и сжимаете. Через несколько секунд на пластинке остается отпечатон, причем те места дизлентри-ческой пластннни, по которым должен течь ток, стали за это время металлическими! Что это — фантастика? Ничуть! Американские ученые недавно создали материалы, которые под давлением меняют свои свойства. Диэлектрнни могут стать металлами, а металлы — диэлектри-нами.

И СНОВА СОЛНЕЧНЫЕ ЧАСЫ7! Да, тольно современные «солнечные часы» совершенно непохожи иа те, которыми пользовались древние греки и римляне. Электронные часы оснащены кремниевыми энергетическими элементами: эти элементы способны аккумулировать энергию дневного света или обычных электричесних светильников, и таним образом часы ие нуждаются в батарейнах. Три дисплея часов указывают текущее время, день не

дели и месяц. Причем управляющий часами микропроцессор способен поназывать день и месяц в течение 123 лет беэ корректировки (США).

«КАРМАННЫЙ САМОЛЕТ». Так называет свой летательный аппарат пилот Крис Бейкер. В действительности самолет, иоторый приводится в движение мотором с объемом цилиндров 350 куб. см, юнечно, нельзя местить * нармане. ато после полета его можно легио сложить и унести иа плечах (Аиг-л и я).

РОЛИКИ ВМЕСТО ЗУБЬЕВ. Вал газовой турбины вращается со скоростью нескольних тысяч оборотов в минуту. Колеса же автомобиля или пропеллер самолета развивают тольно десят-ни оборотов за то же время. Поэтому для связи двигателя с движителем используют редуктор. Обычно он представляет собой набор зубчатых колес, находящихся в зацеплении друг с другом. Однано при очень больших скоростях зубья не выдерживают нагрузки, нрошат-ся. Кроме того, зубчатые

редукторы при работе производят значительный шум.

Вместо зубчатых колес америнанснне инженеры предл >гают использовать гладкие ролики. Вращающий момент будет передаваться за счет трения, возникающего, когда ролнкн прижимаются друг н другу.

Как показали испытания, таной «беззубый» редуктор способен практически бесшумно передавать 95 процентов мощности турбины, вращающейся со скоростью 73 тысячи оборотов в минуту.