Юный техник 2006-07, страница 46

Юный техник 2006-07, страница 46

го хвоста его оболочка совершала спиральное волновое движение. Его можно назвать даже «псевд о движением», поскольку сама оболочка относительно корпуса жгутиконосца не вращалась. Для того чтобы не вращалась и сама модель, сбоку располагался груз.

На этой модели были изучены основные принципы движения жгутиковых микроорганизмов. Было подмечено, в частности, что вращающийся жгут создает вдвое большую тягу, чем жгут, извивающийся в одной плоскости. В воде он практически не шумит, и это делает такой способ движения привлекательным для военных, что вполне понятно, но и еще для ... экологов. Ведь, как выяснилось в последние годы, судовые винты создают в воде шум, распространяющийся на многие километры. Он делает жизнь обитателей вод абсолютно невыносимой. (Мы же его не слышим, поскольку сквозь" границу между водой и воздухом проходит лишь

Рисунки автора

__69

Для Jurnalov.NET

1/4000 часть энергии звука. Остальное отражается и возвращается обратно в воду.)

Напрашивается вывод о необходимости замены судового винта бесшумным движителем. Жгутик — один из ,]м|го вариантов. На рисунке 5 вы видите модель подводного исследовательского аппарата, оснащенного таким бесшумным движителем.

Чтобы предотвратить вращение модели, здесь применено два жгутика, вращающихся в разные стороны. Каждый приводится в действие отдельным электромотором от старой игрушки.

В качестве корпуса модели возьмите пластиковую бутылку. Обрезав лишнее, вложите в нее деревянную крышку — корму судна. На ней смонтированы два двигателя и батареи питания. Здесь же укреплен кнопочный выключатель, приводимый в действие нажатием на гибкую стенку корпуса.

I С наружной стороны кормы видны две втулки. Через них проходят валы электромоторов, соединенные с зигзагообразными стержнями жгутиков. В качестве оболочки жгутиков применяются гибкие резиновые шланги. Эти шланги герметично заклеены или завязаны с одной стороны, с другой — надеты на втулки и примотаны проволочными хомутами. В собранном виде наша модель представляет собою абсолютно герметичную конструкцию. Вес ее следует отрегулировать при помощи дополнительных грузиков таким образом, чтобы корпус был на 9/10 в воде.

А. ИЛЬИН

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сам №7 2006
  2. Юный техник волновая энергия

Близкие к этой страницы