Юный техник 2006-07, страница 45

Юный техник 2006-07, страница 45

нако при очень больших увеличениях у инфузорий можно разглядеть тонкий слой ресничек (рис. 1). Они колышутся, создавая волны, которые проталкивают прилегающий к поверхности тела слой воды. Это колыхание ресничек строго согласовано как между собою (ресничка с ресничкой), так и в целом, отвечая текущей задаче организма: обогнуть препятствие, убежать или кого-нибудь догнать. Чтобы все это делать, нужно все-таки хоть как-то видеть и думать. Но это еще одна загадка — как утверждают учебники, ни зрения, ни нервной системы инфузория не имеет...

Сотнями и тысячами ресничек оснащены не все инфузории. У многих микроорганизмов число их резко сократилось, и они превратились в длинные извивающиеся жгутики (рис. 2).

Способы плавания микроорганизмов для техники крайне интересны. Человек давно научился создавать тягу, необходимую для движения судов, при помощи гребных колес и винтов. Но если бы мы уменьшили размеры и скорость движения, например, гребного винта в тысячи раз, до величин, свойственных миру инфузорий, вода для них превратилась бы в нечто подобное густой патоке или меду.

Движители же микроорганизмов в этих условиях прекрасно работают и по своей экономичности почти не уступают обычным судовым винтам, хотя теория пока не может раскрыть до конца их секреты.

66

Механический жгутиконосец Дж.Тейлора: 1 — передняя часть ^хвоста» (проволочной спирали), загнутая в виде свободно вращающегося крючка; 2 — алюминиевый корпус; 3 — неподвижно закрепленный крючок; 4 — наконечник из резины; 5 — резиновый мотор; 6 — груз-сопротивление; 7 — резиновая трубка, в которой вращается спирально изогнутый проволочный «хвост».

Ученые и изобретатели пошли по пути копирования движения живых существ. Сложнее всего было скопировать волновой процесс, происходящий, как считают ученые, на поверхности, покрытой ресничками. Но в общих чертах это удалось сделать профессору Н.В.Меркулову в конце 1960-х годов, когда перед ним встала задача уменьшения сопротивления, возникающего при движении воды в гибком резиновом шланге. Для этого профессор создал шланг, состоящий из двух слоев (рис. 3).

Внутренний слой шланга был снабжен кольцевыми ребрами. Течение воды создавало на их внутренней поверхности вихри, уменьшающие трение более чем вдвое. На этом принципе же за рубежом сделали оболочку, снижающую сопротивление торпед в толще воды.

На рисунке 4 вы видите устройство первой в мире модели организма-жгутиконосца конструкции Дж. Тэй-лора, созданной в 1952 году. Она состояла из обтекаемого корпуса с резиномотором внутри. На его валу был Укреплен изогнутый проволочный «хвост», на который был надет резиновый шланг, жестко соединенный с корпусом. Важная деталь: при вращении проволочно

Для Jurnalov.NET