Юный техник 2006-07, страница 42

Юный техник 2006-07, страница 42

— Спасибо, — просипела я, оттолкнувшись посильнее уцепилась за лесенку. Откинув крышку люка, я выбралась в подвал, оттуда - в коридор. Первое, что попалось на глаза, была табличка: «Добро пожаловать в блок апартаментов № 2366». А под табличной метался лысеющий уже щуплый мужчина.

— Быстрее, — приказал он сквозь зубы и поволок меня за собой. - Эта растяпа Катя решила, что может начать новый опыт сама. Вам ведь уже рассказали о...

— ...переносе сознания? Да.

Лесных втолкнул меня в очередную комнату и с такой яростью швырнул на пол чемоданчик, что я прикрыла голову, по привычке ожидая взрыва.

— Вчера вечером Екатерина, не спросив меня, начала новый опыт. Еще и несчастного Сахарова... того. Забыла предупредить. Думала, наверное, что с утра смешно-будет... вы из какого года?

— Две тысячи шестого, — буркнула я.

— Orol -Лесных, весь в красных пятнах, поворочал рукой

в стене и извлек оттуда чашку кофе, указал мне на ни зенький диванчик и сел сам.

— Она оставила мне короткое сообщение. Я прослу шал его только утром... а тут начались эти... бомбеж ки! - он махнул рукой. - Впрочем, не в первый раз

Я нахмурила Катины брови:

— Я легла спать на своем диване четвертого июня две тысячи шестого года в Москве, а проснулась днем шестого, но не июня, а августа, да к тому же две тысячи сто тринадцатого.

_ в Москве — столице Конфедерации. Видите ли здесь много чего успело произойти. Самое главное -русскими учеными было установлено наличие в атмосфере особого вида электрических зарядов. Их скопления в головах людей способны хранить и передавать информацию. Еще более выдающимся стало изобретение переноса этих зарядов в нематериальное тело. Так была создана система электронных дворецких.

Правительство внедрило их по всему миру — слегка очеловеченные машины, слегка автоматизированные люди... Используя этих безобидных помощников, госу

дарство неслыханно укрепилось, — глаза Лесных бегали по сторонам. — Видите ли, создать искусственный разум сложнее, чем засунуть в машину готовый.

— Значит, и роботы-уборщики, и все...

В — ...когда-то были людьми. Точнее, их разумным началом. Память у них не сохраняется, так, немного соображения.

Мне все-таки снится, отчаянно подумала я.

— Но какое отношение к этому имеет перемещение во времени?!

— Никакого! В том-то и дело. По-моему, вы — новое слово в науке. Понимаете, это не полноценный перенос, скорее, переориентация зарядов с настоящего на более раннюю информацию, то есть на сохранившиеся в них воспоминания.

Ш — Но... это же не означает, что Екатерина очнулась сейчас в две тысячи шестом в моем теле?

Лесных фыркнул:

— Конечно, нет! Выдернули тот фрагмент вашей памяти, когда вы, ничего не подозревая, легли спать в две тысячи шестом. Но поскольку ваша настоящая жизнь тихо закончилась много лет назад, по возвращении Кати вы возвратитесь в небытие.

Мне требовалось время, чтобы переварить это.

Ведь для меня четвертое июня было только вчера, и мне вся эта полунаучная белиберда безразлична. И вообще мне всего семнадцать, а это, согласитесь, не лучший возраст для того, чтобы удаляться в небытие, а Мне вдруг стало понятно, почему новое правительство наложило запрет на исследования в данной области. Лесных и его шайка — настоящие преступники.

Что же — позволить Лесных провести необходимые действия, чтобы Катя вернулась в свое тело с триумфом?

Видимо, череда этих мыслей отразилась на моем лице, поскольку Лесных торопливо отпер следующую комнату, где стоял аппарат, похожий на большой черный холодильник.

— Давайте по-быстрому... — волновался он. — На-строики я не менял... давайте, а то еще арестуют...

Я оглядела щуплого Лесных.

' - Т 1А Для Jurnalov.NET

61