Юный техник 2006-07, страница 41

Юный техник 2006-07, страница 41

Ру подмигнул мне кристаллом и коротким проводком указал вправо. Я сделала ручкой ему на прощание.

«Раз Екатерина предвидела эту ситуацию, то наверняка оставила еще какие-то подсказки», — думала я, сбегая по лестнице и на ходу извлекая из кармана очередную карточку. «На всякий случай. Блок апартаментов № 2366, спросить Гектора Лесных. Осторожно».

Я вывалилась на улицу. Горели фонари, хотя, задрав голову, я разглядела наверху клочок яркого неба. На мой вопрос о местонахождении блока №2366 робот, похожий на горшок-переросток, указал в сторону ближайшего небоскреба.

Я огляделась — «дирижаблей» не было — и побежала вдоль стены по пыльному тротуару. Мимо ковыляли роботы, немногочисленные люди проплывали по возду-Шу в люльках. Я преодолела почти половину пути, когда одна из люлек вильнула в мою сторону, преграждая дорогу.

— Катя, какого черта... — раздраженным голосом начал мужчина, в котором я — больше по запаху, чем по внешности — признала капитана Сахарова. Недолго думая, я нырнула под люльку и со всех ног кинулась к блоку № 2366.

— Стой! — понеслось мне вслед. В то же мгновение из-за небоскреба показался «дирижабль» и выхватил меня из толпы знакомым лучом. Раздался женский визг.

— Лечь! — загремел в мегафон пилот. — Вы на прицеле...

ц Словно по заказу на поверхности тротуара передо мной возникло круглое отверстие. Я кинулась туда, уцепилась за хрупкую лесенку и захлопнула над собой крышку. Рядом шарахнул очередной залп, и я поспешно поползла вниз, на свет.

Через минуту я спрыгнула в широкую трубу и, прикинув направление, заторопилась, хлюпая по застоявшимся лужицам. Пахло аквариумом. Взрывы утихли, зато стала прибывать вода.

Я заметалась, заглядывая в боковые проходы — но там было темно, а мне отчаянно не хотелось возвращаться тем же путем, которым я сюда попала. Наконец наверху сверкнула металлом новая лесенка.

In^Jurnalov.NET