Юный техник 2006-07, страница 49

Юный техник 2006-07, страница 49

прорезиненная ткань или клеенка. Поэтому, если вам не вздумается воспроизвести древнюю ткань перуанцев, то трудностей с материалами у вас не будет.

Далее Вудмэн придал своему аэростату форму тетраэдра. Некоторые комментаторы сравнивают ее с перевернутой пирамидой (а пирамиды, как известно, также встречаются в Перу). Однако аэростаты такой формы известны давно. Делают их такими лишь по соображениям простоты раскроя и изготовления. Но шар значительно выгоднее. Ведь эта геометрическая фигура имеет при том же объеме наименьшую площадь поверхности. Аэростат того же объема (1800 м3) имел бы диаметр 15 м и площадь поверхности на 30% меньше. При этом его оболочка только за счет выбора формы оказалась бы легче на 86 кг. (Можно было бы взять в полет еще одного человека!) Но шар в изготовлении сложнее и состоит обычно не менее чем из восьми криволинейных долей.

При постройке модели у нас появится специфическая проблема, вызванная ее масштабом. Чем меньше геометрическая фигура, тем больше площадь ее поверхности, отнесенная к единице объема. Так у описанного аэростата на 1 м? объема приходилось 0,6 м2 поверхности.

Пластиковый пакет для мусора объемом 100 л, имеет толщину 0,022 мм и весит 20 г. Он должен взлетать, будучи наполнен воздухом при 100° С. Получить воздух с нужной температурой можно от обычного фена для сушки волос.

- Более совершенную модель, оснащенную макетом №>дки с фигурками сидящих в ней древних аэронавтов, можно сделать из черного полиэтилена, выпускаемого в рулонах-рукавах шириною два метра. На рисунке дан

Раскрой аэрост!

Для Jurnal6v.NET