Юный техник 2006-07, страница 50

Юный техник 2006-07, страница 50

раскрой аэростата-тетраэдра с ребром 1,5 м. Он состоит из деталей, образующих горловину для наполнения теплым воздухом, и верхней замыкающей, образующей «крышу» аэростата.

Все детали сшиваются между собою тонкими синтетическими нитками. Для повышения герметичности швы следует проварить с наружной стороны при помощи газовой горелки. Для этого материалы нужно зажать между двух металлических линеек, так чтобы наружу выступало не более 2 — 3 мм. После этого быстро провести по кромкам пламенем горелки, так чтобы получался четкий гладкий валик расплавленного материала.

Для крепления лодки пришейте, как это и должно быть на настоящем аэростате, «гусиные лапки».

Объем такой модели 0,94 м3, площадь поверхносвй 7,9 м2. Вес оболочки около 220 г. На макет лодки и фигуры древних аэронавтов у вас остается еще 60 г.

i У вашей модели на единицу объема приходится в семь раз большая площадь поверхности, чем у аппарата Вудмэна. Это заставляет уменьшать вес нагрузки, но приносит и некоторую пользу. В ясный солнечный день ваша модель будет получать от солнца столько же энергии, сколько дает сжигание 80 г бензина в час. Практически она будет держаться в воздухе столько, сколько на нее светит солнце.

Подробности для любознательных

Олаус Магнус

В связи с воздухоплавателями древности можно вспомнить одну из рун, не включенных в окончательной вариант эпоса «Калевала».

Старый мудрый Вяйнямейнен, Вековечный прорицатель, Строил шар из кожи бычьей,/ Из китовой шил он шкуры./ Надувал тот шар он ды-

Шмом,/ Газом наполнял болотным,/ Плел канаты с жил оленьих,/ Из (жил) лосиных вил веревки...

Далее описывается путешествие героев эпоса на построенном Вяйня-мейненом воздушном шаре.

В последнее время карельским художником Анатолием Титовым найдено много документов, говорящих о том, что в Карелии было развито воздухоплавание задолго до того, как оно появилось в Западной Европе. Да и сам эпос «Калевала» насчитывает не одну тысячу лет. На прилагаемом рисунке модель воздушного корабля карелов, выполненная А.Титовым по книге шведского путешественника XVI века Олауса Магнуса.

Модели древних карельских аэростатов — это особая тема.

А. ВАРГИН

Д л Ши rnalov.NET" ■ ■