Юный техник 1980-06, страница 34

Юный техник 1980-06, страница 34

О простых вещах

ДА БУДЕТ

СВГЛ

ЛАМПОЧКА ПРИ ТУТАПХАМОПЕ?!

Внутрепшгс помещения еги петских. пирамид -- гробниц фа раонов — отделывались, расписывались фресками, когда строительство уже близилось к завершению. Но не могли же художники работать в полной темноте! Между тем ни на стенах, ни на потолке усыпальниц, не имеющих окон, нет ко

поти — следов факелов или масляных ламп. Неужто древние египтяне пользовались электричеством?! А что, найденные при раскопках в Месопотамии конструкции, похожие на современные гальванические элементы, не позволяют отвергнуть такую мысль как совершенно абсурдную.

Но этот факт пока еще не проверен. И потому официально началом электрической осветительной эры считается 1872 год, когда наш соотечественник А. Н. Лодыгин изобрел лампу накаливания. В 1879 году известный американский изобретатель Т. Эдисон, перебрав несколько тысяч вариантов, положил начало массовому производству электрических ламп с угольной нитью. Затем понадобилось еще много лет напряженной работы специалистов всего мира, чтобы постепенно электролампочка приобрела привычный вид наполненной инертным газом стеклянн й колбы, внутри которой светилась нагреваемая током металлическая спираль.

СВЕТ И ТЕПЛО

Все наиболее известные сегодня источники света — костер, свеча, керосиновая лампа, газовый фонарь, электролампочка — имеют в своей основе один и тот же принцип теплового излучения.

Закономерности теплового излучения, как известно, описываются законами Кирхгофа и Планка. По закону Кирхгофа нагретое тело может излучать электромагнитные волны лишь такой длины и частоты, какие при данной температуре оно может поглощать. Количественные закономерности интенсивности излучения, его спектральная характеристика и зависимость от температуры определяются законом Планка.

32