Юный техник 1980-06, страница 37

Юный техник 1980-06, страница 37

ламповые люстры, обычные плафоны собирают меньше пыли и гораздо экономичнее.

ЗА ДЕЛО БЕРУТСЯ ПОЛУПРОВОДНИКИ

А специалисты тем временем продолжают свою работу. Не так давно советский ученый, доктор физико-математических наук М. В. Фок изобрел принципиально новый источник света. В качестве нити накала он предложил использовать не металл, а полупроводник. Расчеты, проделанные Фоком, показали что новый источник — своеобразный «осветительный» тепловоз — будет иметь в 15— 2 раза больший коэффициент полезного действия.

Несколько лет назад были проведены первые испытания. К сожалению выбор полупроводника — карбида кремния — оказался неудачным, и новая конструкция не оправдала возложенных на нее надежд.

Однако лед тронулся, идея использовать полупроводники в качестве осветительных приборов продолжает развиваться. Вот, например, как выглядит се годня одна из таких конструкций.

Известно, что в природе существуют два вида полупроводников: n-типа и р-типа. Так вот, оказалось что если в кристалл внести примеси п- и р типа таким образом, чтобы в каком-то месте образовался их контакт, то получившийся р—п переход при определенных условиях может вырабатывать свет.

Причем теория показывает: приняв специальные меры можно добиться, что КПД нового источника будет равен 100 и даже 120%.

Нет, это не ошибка, коэффициент полезного действия дей

ствительно может быть больше 100%. Дело в том, что такой источник при определенных условиях способен использовать энергию не только прилагаемого электрического поля, но и тепло окружающего пространства, которое как правило,, нагрето выше 0° С.

Так гласит теория. На практике дело обстоит значительно скромнее. Из за потерь энергии в электродах, разложения систа в кристалле и ряда друг их при чин КПД первых экспериментальных полупроводниковых источников едва достигает 20%. Но, согласитесь, и это уже лучше 3—6% обычной лампы накаливания.

СВЕТ БЕЗ ЛАМПЫ

Полупроводниковые лампы лишь один из способов улучшения источников света. Природа издавна имеет и другие,

холодные или люминесцентные све ильники. Так светятся гнилушки, на том же принципе работает «фонарик» светляка... Таким образом действуют и газоразрядные лампы дневного света.

Такие лампы многие видели. Каждая из них представляет собой стеклянную трубку, заполненную парами ртути или

35

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Полу проводник сделай сам

Близкие к этой страницы