Юный техник 1980-06, страница 40

Юный техник 1980-06, страница 40

ДВИЖИТЕЛЬ СУХАНОВА

Двухметровая стальная конструкция оказалась неожиданно легкой, и вдвоем с ее автором — Львом Алексеевичем Сухановым — мы без труда вынесли модель из сарая. Тут же откуда ни возьмись налетела стайка мальчишек. Для них испытание необычной машины, наверное, было уже делом привычным, и они громко комментировали все ее действия, настоящие и будущие: «...а вот сейчас она на горку влезет!»

Модель действительно поднималась на ледяную горку, легко шла по рыхлому сугробу, преодолевала довольно широкие канавы... Но удивительней всего было то, что я, внимательно следя за моделью, не мог однозначно сказать — каким же способом она передвигается. Внешне она походила на гусеницу обыкновенного трактора, и тогда можно было говорить, что модель ползла. Однако не имела она обычной замкнутой цепи из траков! Каждый трак двигался совершенно самостоятельно, независимо от остальных. Потому складывалось впечатление, будто модель еще и шагает, передвигая вперед некое подобие ступней и опираясь на них.

В общем, когда я назвал модель «шагающей по-пластунски», Лев Алексеевич, хотя сначала и улыбнулся, но признал мое «определение» не слишком далеким от истины, рассказав историю своего изобретения.